×
№51 (15505) 30.12.2011ОБ ИЗДАНИИКОНТАКТЫРЕКЛАМАПОДПИСКААРХИВ
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
Календарь новостей


«Стартовый капитал» Владимира Литвина
В прошлом номере мы сообщали о том, что экс-спикер украинского парламента, лидер Народной партии Владимир Литвин заявил о своем намерении в 2009 году баллотироваться в президенты Украины. Это смелое заявление ныне широко обсуждается в Украине — по мнению многих аналитиков, у Владимира Михайловича есть все шансы успешно провести предвыборную кампанию.
Напомним, это заявление Литвин сделал во время интернет-конференции на сайте «Украинской правды». Примечательно, что после выборов-2006 Владимир Литвин является, пожалуй, единственным украинским политиком, который, не став народным депутатом, тем не менее, остается достаточно популярным как у политологов, так и среди избирателей. Ярче всего об этом говорит тот факт, что буквально за полчаса общения он ответил на более чем 20 вопросов граждан, а на многие остальные просто не хватило времени. Для сравнения — российский президент Путин за два часа подобной конференции отвечает не более чем на 40 вопросов. Литвин выгодно отличается от, например, Пустовойтенко, Кармазина или Богословской, которых сегодня можно смело причислить к «политическим трупам», или Натальи Витренко, отчаянные попытки которой обратить на себя внимание путем шутовских акций вроде «Долой НАТО» вызывают у рядовых украинцев скорее улыбку или отвращение, чем симпатию. Так что политический «стартовый капитал», если так можно выразиться, для будущей президентской гонки у Владимира Михайловича есть.
Как известно, немалую роль в подобных гонках играет наличие мощной политической силы, способной не просто поддержать, а буквально подставить плечо своему кандидату. Такая сила у Литвина есть — это Народная партия. Сегодня экс-спикер заявляет, что намерен больший упор сделать на тех партийных активистов, которые работают в регионах, а не в Киеве. Думается, это — очень разумный шаг. Выборы 26 марта показали, что Народная партия получила около 10% депутатских мандатов в местных советах, а это значит, что у партии немалый кадровый потенциал именно на местах. Для примера можно привести Днепропетровщину — ни у кого сегодня не вызывает сомнений высокий авторитет лидера областной организации народников Николая Деркача, к нему прислушиваются и с ним советуются как синие, так и оранжевые, а во время прошлогодней чехарды с губернаторами несколько мэров городов области вполне серьезно были настроены ходатайствовать перед Президентом Ющенко о назначении именно Деркача главой облгосадминистрации. И ставка Литвина на мощных лидеров на местах — беспроигрышна, особенно в ракурсе того, что украинская глубинка все меньше и меньше доверяет Киеву, где только видна «грызня за портфели», а не конкретная работа. Экс-спикер отлично это осознает, поэтому, оставаясь во главе народников, он намерен активизировать процесс партийного строительства и добиваться, чтобы местные депутаты от его партии принимали самое непосредственное участие в решении региональных проблем. Несложно предположить, что его недавнее открытое письмо к членам Народной партии, где изложены видение ситуации в Украине и задачи народников на ближайшее будущее — только первый шаг в укреплении партийных структур на местах. Дальше, по логике вещей, будут встречи с депутатами-народниками всех уровней на местах, то есть уже фактически запущен процесс формирования «команды Литвина» с прицелом на 2009 год. Судя по решительному заявлению о намерении баллотироваться в президенты, стратегия борьбы у Владимира Михайловича есть, иначе он бы не рискнул столь смело высказаться, да еще при нынешних разброде и шатаниях в Украине. Экс-спикер известен тем, что слов на ветер не бросает. И, если сложить наличие стратегии и формирование боеспособной и авторитетной команды на местах да прибавить к этому ряд других факторов — некомпетентность оранжевых чиновников, неумение регионалов вести изнурительную политическую борьбу и шаткость абсолютно всех нынешних парламентских коалиций — шансы Литвина в 2009 году выглядят, как говорилось в старом советском фильме, «очень и очень».
Сегодняшняя неразбериха в Украине ясно показывает — не хватает «третьей силы», разума и компромисса, то есть политическая ниша, которую в последние годы совершенно заслуженно занимал Владимир Михайлович, пуста. Отвечая на вопросы читателей, Литвин подчеркнул, что, если бы он был депутатом, парламент работал бы с первых дней, без коалиционно-оппозиционных скандалов и блокирования трибуны, просто нужен разумный человек на посту спикера. И этим словам Литвина можно верить — с 2002 по 2006 год Верховная Рада под его руководством работала, несмотря на наличие в ней таких противоположных по взглядам фигур, как, например, Ющенко и Марчук, Тимошенко и Пинчук. А вот в сегодняшнем парламенте такого человека явно не оказалось — отсюда и незаконные попытки «протащить» пакетное голосование, лишь бы Юлия Тимошенко стала премьером, и скандал вокруг постов руководителей депутатских комитетов. В свое время именно Литвин блестяще «разрулил» ситуацию, отдав тогдашней оппозиции места в комитетах по свободе слова, по бюджету и по регламенту, а также в комиссии по приватизации. Увы, сегодня в Раде нет Литвина, и, как говаривал первый президент, «маємо те, що маємо». Страну буквально лихорадит из-за того, что никак не получается трудоустроить несколько человек, иронично заметил Литвин во время конференции.
Еще один несомненный довод в пользу того, что Литвин, несмотря на уход из Верховной Рады, остается востребованным политиком — его позиция по поводу Конституционной реформы. Да, она принималась в разгар оранжевого переворота, но именно парламент под руководством Владимира Михайловича тогда остановил сползание Украины к развалу и гражданской войне. Сегодня в окружении Ющенко все чаще и чаще муссируется мысль об отмене реформы. Но это бесперспективно, резонно замечает Литвин — при нынешней расстановке сил в Верховной Раде «антиреформисты» никогда не наберут необходимых 300 голосов, они даже 239 едва-едва собрали для коалиции, да и та рассыпалась за несколько часов. Экс-спикер не «открывает Америку» — если премьером станет Тимошенко, снова начнутся метания, популизм, поиск внешних и внутренних врагов, «разборки» со спикером Морозом. А это — сползание страны к кризису, причем в самых острых, порой непредсказуемых его формах. И — дальнейшее похолодание в отношениях с Россией, хотя, кажется, дальше уже некуда. И, что самое интересное — альтернативы этой мрачной перспективе нет, так как нынешний состав Верховной Рады предполагает именно такой сценарий: противостояние, постоянные взаимные претензии и обиды, непрочные союзы и коалиции, недоверие депутатов не только к политическим оппонентам, но и к союзникам и даже однопартийцам. Верность выводов Литвина доказали и события минувшего четверга, когда верный сподвижник лидера социалистов Александра Мороза Иосиф Винский демонстративно вышел из СПУ, обвинив при этом своего недавнего патрона в предательстве, не больше и не меньше. Ющенко же никогда не пойдет на роспуск этого парламента, так как новый может получиться еще более антиоранжевым, а это уже грозит самому гаранту досрочной и бесславной отставкой.
Вот с такой «площадки» стартует сегодня Владимир Литвин в своем походе в президенты. Как видим, «плюсов» у него немало. К ним можно добавить и то, что сами сторонники Ющенко уже открыто говорят — второй срок Виктору Андреевичу «не светит», уж слишком много ошибок допустил он и его команда «любых друзив». А главный «минус» Литвина, как это часто бывает, является логическим продолжением «плюсов». Его попытки искать компромисс, не вдаваться в крайности наш электорат, привыкший все и всех видеть либо белым, либо черным (или оранжевым или синим), воспринимает как неустойчивость взглядов, как некое приспособленчество. Что поделаешь, народ наш так воспитывался десятилетиями, и за три с половиной года, что остались до выборов, его не изменишь. Именно в этом — четкой, уравновешенной, без громких заявлений и разоблачений, позиции — одна из главных причин относительной неудачи народников 26 марта. Поэтому Литвину придется несколько отойти от образа «мирителя врагов» и более четко высказать свое видение по ряду проблем: отношения с Россией и НАТО, энергетический кризис, собственность на землю, приватизация и реприватизация, федерализм и русский язык. Тогда у него будет не только мощная команда, о которой мы уже говорили, но и устойчивый электорат. К 2009 году наверняка разочарование людей во многих нынешних политиках, как оранжевых, так и синих, достигнет апогея, и Владимир Литвин получит неслабые шансы стать четвертым президентом Украины. И, думается, страна от этого только выиграет.
Топ-новость
 
Драконовы деньги
В этом номере
20.01.2007 14:03
Платить не надо париться
20.01.2007 13:59
В феврале откроют полигон
20.01.2007 13:53
Диверсия на горводоканале
20.01.2007 13:52
Никопольские ЖЭКи станут частными
19.01.2007 18:29
Перебежчикам поставлен заслон?
Загрузка...
Реклама

Украинский портАлРейтинг@Mail.ruHotLogSpyLOGRated by MyTOPКаталог-Молдова - Ranker, StatisticsУкраина онлайнПресса УкраиныКаталог Ресурсов ИнтернетСлуга Народу