×
№51 (15505) 30.12.2011ОБ ИЗДАНИИКОНТАКТЫРЕКЛАМАПОДПИСКААРХИВ
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
Календарь новостей


Кабмин сокращаетштат чиновников и налоги
Премьер-министр Николай Азаров ликвидировал 104 «лишних» консультативных и совещательных органов, созданных во времена прошлых правительств.
Соответствующее постановление было обнародовано на сайте Кабинета Министров.

Кроме устаревших комиссий по ликвидации последствий разных стихийных бедствий прошлых лет, правительство упразднило и действующие структуры. В частности, был ликвидирован Всеукраинский студенческий совет, две комиссии по подготовке к Евро-2012 (межведомственная рабочая группа по вопросам реконструирования Национального спортивного комплекса «Олимпийский» к матчам Евро-2012 и экспертная комиссия по мониторингу объектов строительства для проведения матчей чемпионата Европы), а также комиссия по реформированию образования.

На этом правительство не остановилось и взялось за следующее нововведение. В среду Кабмин рассмотрел и принял проект Налогового кодекса, который предусматривает сокращение количества общегосударственных налогов и сборов с 29 до 17. Также будет отменено 10 местных налогов и сборов.

«Впервые не на словах, а на деле города и села Украины будут получать дополнительный ресурс, который на следующий год составит около 12 млрд грн»,— заявил Николай Азаров.

Глава Правительства отметил, что согласно новой редакции Кодекса на местный уровень передаются восемь общегосударственных налогов и сборов, территориальные общины получат пятую часть поступлений налога на прибыль предприятий. Эти средства пропорционально распределятся между областными, районными, поселковыми и сельскими бюджетами: 40% закрепляется за областными бюджетами, 60% смогут использовать районы, из которых треть будет направлена сельским, поселковым, городским советам. Бюджеты также смогут объединять свои средства для осуществления совместных проектов.

Проект Налогового кодекса также предусматривает поэтапное снижение ставки налога на прибыль предприятий, зачисляемых в госбюджет: с 25 до 20% — в 2011 году и дальнейшее ежегодное уменьшение на 1% — до 17% в 2014 году.

Долгожданным шагом навстречу предпринимателей стало введение ускоренной амортизации, уменьшение количества отчетов. Именно это заложено в базовых позициях нового Кодекса.

Одной из важнейших составляющих проекта Налогового кодекса является установление прозрачных и понятных механизмов взаимодействия фискальных органов и налогоплательщиков, упрощаются и оптимизируются административные процедуры.

Кабмин также предлагает повысить налоги для тех, кто зарабатывает больше 50 тыс. грн в месяц. Об этом сообщил министр финансов Федор Ярошенко во время заседания правительства.

«Для доходов свыше 50 тыс. грн (в месяц) мы предлагаем повысить ставку до 17%, для меньших доходов — сохранить на уровне 15%»,— сказал он, представляя проект Налогового кодекса.

В целом же, по словам Ярошенко, принятие Налогового кодекса приведет к сокращению теневого сектора экономики на 30%.

Кроме того, Кабмин планирует рассмотреть проблемы возрождения строительной отрасли. Азаров поручил Ощадбанку возобновить кредитование строительных проектов.

В планах правительства обсуждение ситуации с выплатой заработной платы бюджетникам. Глава Кабмина поставил министерствам и ведомствам «жесткую» задачу: до конца года полностью погасить задолженность по зарплате работникам бюджетной и коммунальной сфер.

«Кто не справится — должен освободить свое место для более способных»,— сказал Азаров. По мнению Премьер-министра, эта задача вполне реализуема: например, 2004 год, когда правительство смогло сократить задолженность по зарплате вдвое.

Также в сегодняшних планах Кабмина — проект изменений в закон об основах социальной защиты населения. Особое внимание там уделяется проблеме бездомных граждан и беспризорных детей.
Екатерина Крылова
Топ-новость
 
Драконовы деньги
В этом номере
20.01.2007 14:03
Платить не надо париться
20.01.2007 13:59
В феврале откроют полигон
20.01.2007 13:53
Диверсия на горводоканале
20.01.2007 13:52
Никопольские ЖЭКи станут частными
19.01.2007 18:29
Перебежчикам поставлен заслон?
Загрузка...
Реклама

Украинский портАлРейтинг@Mail.ruHotLogSpyLOGRated by MyTOPКаталог-Молдова - Ranker, StatisticsУкраина онлайнПресса УкраиныКаталог Ресурсов ИнтернетСлуга Народу