×
№51 (15505) 30.12.2011ОБ ИЗДАНИИКОНТАКТЫРЕКЛАМАПОДПИСКААРХИВ
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
Календарь новостей


Проценты на госдотациях?
 
4 июля в прокуратуре Днепропетровской области заместитель прокурора Олег Рычка провел пресс-конференцию на тему: «О результатах проверки использования ОАО «Днепрогаз» целевой надбавки для бесплатной установки бытовых счетчиков газа».
Оснащение жилищного фонда бытовыми счетчиками газа является действенным резервом экономии «голубого топлива» в стране. С целью улучшения ситуации с учетом потребляемого природного газа и своевременной оплаты НАК «Нефтегаз Украины» утвердила «Программу оснащения жилищного фонда Днепропетровской области бытовыми счетчиками газа (в зоне обслуживания ОАО «Днепрогаз») в 2005-2007 годах». Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины 26 октября 2005 года своим постановлением назначила этому предприятию целевую надбавку в размере 10,80 грн за каждую 1000 кубометров и обязала ежеквартально отчитываться о выполнении данной программы.
Совместной проверкой, проведенной прокуратурой области и контролирующими органами, установлено, что должностными лицами ОАО «Днепрогаз» в течение 2005-2006 годов на выполнение программы в декабре прошлого года издан приказ, согласно которому был открыт отдельный текущий расчетный счет ОАО для накопления денежных средств целевого фонда на приобретение и установку счетчиков населению.
Однако денежные средства в сумме 6100,3 тыс. грн из 6110,9, поступивших на счет в виде вышеуказанной надбавки ОАО «Днепрогаз» в течение 2005-2006 годов, были потрачены не за целевым назначением — в частности, на размещение денежных средств на депозитах в коммерческих банках с целью получения процентов и погашения банковского кредита, сказал Олег Рычка.
Таким образом, должностные лица ОАО «Днепрогаз», злоупотребляя служебным положением, потратили государственные средства в сумме более 6 миллионов гривень, предназначенные исключительно для установки бытовых газовых счетчиков, не по назначению.
По данному факту 6 июня 2006 года прокуратурой Днепропетровской области возбуждено уголовное дело по факту преступления, предусмотренного ст. 364, ч.2 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшим тяжкие последствия). УК Украины по данному преступлению предусматривает наказание в виде лишения свободы в размере от 5 до 8 лет с лишением права занимать соответствующие должности или заниматься соответствующей деятельностью на срок до 3-х лет.
Следствие по данному уголовному делу проводится прокуратурой Жовтневого района Днепропетровска и находится на особом контроле в прокуратуре области. Кроме того, подчеркнул Олег Рычка, прокуратура продолжает проверки по данному вопросу, в том числе — фактической бесплатной установке бытовых счетчиков газа населению.

Топ-новость
 
Драконовы деньги
В этом номере
20.01.2007 14:03
Платить не надо париться
20.01.2007 13:59
В феврале откроют полигон
20.01.2007 13:53
Диверсия на горводоканале
20.01.2007 13:52
Никопольские ЖЭКи станут частными
19.01.2007 18:29
Перебежчикам поставлен заслон?
Загрузка...
Реклама

Украинский портАлРейтинг@Mail.ruHotLogSpyLOGRated by MyTOPКаталог-Молдова - Ranker, StatisticsУкраина онлайнПресса УкраиныКаталог Ресурсов ИнтернетСлуга Народу