№7 (15410) 26.02.2010ОБ ИЗДАНИИКОНТАКТЫРЕКЛАМАПОДПИСКААРХИВ
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
ПОЛИТИКА
ПРОБЛЕМА
ИСТОРИЯ И Я
ЗДОРОВАЯ ЖИЗНЬ
ТАКОВА ЖИЗНЬ
СПОРТ
КРИМИНАЛ
КУЛЬТУРА
Календарь новостей
Наш ролик
Опрос
Насколько близко подходят следующие высказывания к сайту «ДП»?
Полная информационная повестка дня
Интересные комментарии
Оперативная подача информации
Привлекательный дизайн
Удобен для пользования
Политизированный сайт
Отдает «желтизной»
Имеет чувство юмора
результаты
Обман в супермаркетах
 
(Окончание. Начало в №45) Давно уже известно, что сотрудники очень многих магазинов и супермаркетов виртуозно облапошивают своих покупателей, неплохо наживаясь на нашей доверчивости и невнимательности. Сегодня мы расскажем вам о самых распространенных способах обмана, а также о том, как не дать себя обмануть и остаться при своих деньгах.
Гоп-стоп

Уловка, характерная для небольших магазинов: продажа товара без чека. Например, вы взяли несколько наименований товара, продавец называет вам сумму, вы верите ему на слово, расплачиваетесь и уходите со своими покупками. В магазинчиках покупатели редко требуют чек, так как примерно знают, какая сумма должна выйти в итоге. А недобросовестные продавцы пользуются этим: завышают общую сумму покупок. Так что будьте внимательны и обязательно требуйте чек.

Следующий вид обмана, который, к счастью, встречается нечасто и которым грешат магазины, совсем не заботящиеся о своей репутации,— это откровенный «развод» на деньги. Способ состоит в следующем: покупатель расплачивается за покупки на кассе, а кассир специально не пробивает какую-то покупку. В результате на выходе из магазина срабатывает сигнализация. Охранник задерживает покупателя, уводит в подсобку и там, пугая милицией, начинает попросту вымогать деньги для улаживания сложившейся ситуации.

Если вы оказались такой жертвой, помните, что охранник не имеет права обыскивать вас, это могут делать только сотрудники милиции. Так что, если вы ни в чем не виноваты, не тушуйтесь, ведите себя смело и сами настаивайте на приезде милиции, чтобы разобраться, что к чему.

Обманы с продуктами питания

О тех уловках и манипуляциях, которые недобросовестные продавцы проделывают с продуктами, можно и вовсе говорить бесконечно. Поэтому здесь мы кратко расскажем о наиболее распространенных.

Как правило, на полках с краю лежат продукты, у которых оканчивается срок годности и которые надо быстрее продать. А вот у дальней стенки как раз находятся свежие продукты.

Избегайте покупок в кулинарии и расфасованных салатов. Обычно для приготовления блюд там используют продукты несвежие, подлежащие списанию. С опаской относитесь к запакованным в целлофан нарезкам. Многие магазины грешат тем, что неоднократно переклеивают на них сроки годности.

Не стоит брать расфасованное мясо в соусах и рассолах. Зачастую мясо, которое начинает портиться, режут на куски, засыпают специями и соусами, чтобы отбить запах, и продают со свеженаклеенной этикеткой.

Фрукты и овощи, которые были упакованы и взвешены заранее, обычно весят меньше указанной массы, а стоят дороже. Это можно проверить с помощью весов, которые есть в каждом магазине.

Мы вовсе не утверждаем, что во всех магазинах происходят вышеописанные нарушения. Мы лишь хотим предупредить наших читателей, что такие вещи возможны и они случаются. Так что будьте внимательны и бдительны. Удачных вам покупок!

Анна Сидорова

В этой рубрике также читайте:
· Насильно мил не будешь

Топ-новость
 
Конкурс от «Днепровки» «Усы, Лапы, Хвост!»
В этом номере
02.03.2010 14:12
Днепропетровск оставят без воды на неопределенный срок?
01.03.2010 09:17
Новый претендент на пост мэра?
01.03.2010 08:39
Передел собственности. Первые жертвы
26.02.2010 15:23
Вспомните себя — и все поймете
26.02.2010 14:49
Олимпиада и финансы
работа программист Одесса, прогноз погоды в Сумах на 30 дней, сводка дтп киев, смотреть онлайн Манолете, музыка на русском языке
Реклама

Европейская и турецкая кухня ждут Вас в кафе "Истанбул"! Звоните по тел.:374-85-97, 8097-727-47-30. Мы расположены по адресу: ул. Комсомольская, 58 (вход в парк им. Глобы)

Информер УФС (http://ufs.com.ua/)
Украинский портАлРейтинг@Mail.ruHotLogSpyLOGRated by MyTOPКаталог-Молдова - Ranker, StatisticsУкраина онлайнПресса УкраиныКаталог Ресурсов ИнтернетСлуга Народу