×
№51 (15505) 30.12.2011ОБ ИЗДАНИИКОНТАКТЫРЕКЛАМАПОДПИСКААРХИВ
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
Календарь новостей


Единство — в разнообразии!
«Во всех отношениях человек необходим человеку». Так определил толерантность Тарас Григорьевич Шевченко. А в Декларации ЮНЕСКО об этом же сказано более глобально: «Мир должен базироваться на интеллектуальной и нравственной солидарности, на приоритете достоинства и ценности человеческой личности».
И в самом деле, международное сообщество сегодня, как никогда, нуждается в преодолении таких сложных проблем, как терроризм, расизм, дискриминация. В свое время одним из мероприятий по мобилизации совместных усилий было принятие 16 ноября 1995 года на восьмой сессии конференции ЮНЕСКО решения об утверждении Международного дня толерантности, с провозглашением «Декларации принципов толерантности», который с тех пор ежегодно отмечается в странах — членах этой организации, к которой, кстати, относится и Украина.

Мы присоединились к международному содружеству в его усилиях по решению столь глобальных проблем, хоть для нас непосредственно они не были настолько острыми, как во многих других странах. И хоть за время существования независимого государства мы избежали тяжелых потрясений, эта проблематика для Украины, тем не менее, достаточно актуальна.

Толерантность — одно из ключевых понятий, на которое стремится опереться общество, осваивающее демократические принципы во взаимодействии друг с другом, с властью, с носителями иных взглядов. Если компромисс считать нормой политкультурного общества со сложной структурой общественного мнения, то следует признать, что путь к компромиссу лежит только через толерантность. Сочетание компромисса и толерантности — основа мира и спокойствия в столь непростом положении, в котором находится сегодня украинское общество. План вступления нашей страны в ЕС содержит около 300 пунктов, необходимых для достижения европейского стандарта. В европейской перспективе Украины нужно найти место толерантности и укрепить ее — словами и делами — в общественном сознании.

Между тем философы, социологи, политологи, конфликтологи, лингвокультурологи признают, что толерантность — сложная и противоречивая категория, по-разному осознаваемая и толкуемая в разных культурах, в разные исторические периоды и разными слоями общества. Кстати, проверка знаний нашими гражданами основных понятий, выражающих демократические ценности, к числу которых относится и толерантность, особенно важная для полиэтнической среды, показала, что только 37 процентов опрошенных знают, что это такое.

Словарная дефиниция толерантности основывается на признаке терпимости, который ассоциируется с религиозным сознанием (проповедь терпимости). Самая большая мудрость человека — умение отличать зло от добра и держаться этого добра. Как известно, церквей много, а Бог — один. Поэтому придерживаться следует христианских заповедей. Но еще до христианства, в V-VI веках до н. э., об этой истине говорил Конфуций. Когда у него спрашивали, можно ли найти одно слово, которое бы выражало положительное значение всех философий и религий, мыслитель отвечал: «Это слово — взаимность».

На государственном уровне толерантность требует «справедливого и бесстрастного законодательства и соблюдения правопорядка», а также «предоставления каждому человеку возможностей для экономического и социального развития без какой бы то ни было дискриминации», поскольку «отчуждение и маргинализация могут стать причиной состояния подавленности, вражды и фанатизма».

К сожалению, для наших современных политиков терпимость — и излишняя, и недостижимая добродетель, чаще всего оцениваемая как слабость. Если демократические процессы будут связываться с возрастанием роли гражданского общества и формированием цивилизованной оппозиции, такого рода дистанция естественным образом будет сокращаться, и шансы толерантной политики могут увеличиться. Соединение толерантности и политкорректности возможно лишь при такой модели отношений, когда не желают, не говорят другому того, чего не желают себе. Не поступай с другими так, как ты не хочешь, чтобы поступали с ними. Это и есть терпимость. В украинской жизни наблюдается скорее не политкорректность, а избыток «политхамства», которое по мере продвижения предвыборной кампании будет только усиливаться. Толерантность — это когда начинает работать сердце. Но наши политики не могут или не хотят утруждать себя такой работой.

Ложь тоже — вне толерантности, поэтому все, что связано с политикой, противится ее меркам. Особенно в предвыборный и выборный периоды, когда размывание границ между правдой и неправдой, фактами и слухами входит в стратегию и тактику политтехнологов. Ложная трактовка событий, постоянные подмены понятий, неприятие суждений политических оппонентов, проявляясь в больших количествах, подрывают доверие к власти.
По материалам Укринформа
Топ-новость
 
Драконовы деньги
В этом номере
20.01.2007 14:03
Платить не надо париться
20.01.2007 13:59
В феврале откроют полигон
20.01.2007 13:53
Диверсия на горводоканале
20.01.2007 13:52
Никопольские ЖЭКи станут частными
19.01.2007 18:29
Перебежчикам поставлен заслон?
Загрузка...
Реклама

Украинский портАлРейтинг@Mail.ruHotLogSpyLOGRated by MyTOPКаталог-Молдова - Ranker, StatisticsУкраина онлайнПресса УкраиныКаталог Ресурсов ИнтернетСлуга Народу