×
№51 (15505) 30.12.2011ОБ ИЗДАНИИКОНТАКТЫРЕКЛАМАПОДПИСКААРХИВ
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
Календарь новостей


Никопольские аграрии разочарованы погодой и политикой правительства
 
Вы когда-нибудь были на току? Брали тяжелую горсть зерна в руку? Непередаваемые ощущения!
Это же сколько нужно труда, чтобы в чистом поле «вырос» этот светло-золотой «бархан» из миллиарда зерен? Сначала посадить. Да не просто посадить, а на определенную глубину, в удобренную почву. Потом следить, чтобы колоски росли здоровыми, не погибли от холода, не сгорели от жары. Затем собрать, обмолотить, высушить и… Продать за бесценок, даже себе в убыток, лишь бы зерно не пропало?!

— В этом году из-за засухи жатва началась на две недели раньше. Как всегда, посеяли 36 тысяч озимых, они успешно перезимовали. Думали, что все будет хорошо, но весенние морозы внесли свои коррективы,— рассказал на пресс-конференции глава райгосадминистрации Владимир Евтушенко.— Мы воочию наблюдаем, что смена климата действительно происходит. Она влияет на выращивание сельскохозяйственной продукции… В прошлом году мы собрали чрезвычайно высокий урожай — 230 тысяч тонн. В 2009 недобрали минимум 20%. Все это, конечно, влияет на финансово-экономическое состояние района... Цена на горюче-смазочные материалы, которую предложило аграриям правительство, была намного выше рыночной. Топливо, которое нам дали,— некачественное. Например, в трактор John Deere его заливать нельзя. Причем выделенное топливо — это всего десятая часть от необходимых потребностей… В прошлом году стартовая цена на зерно была 1100 гривень за тонну, а продавать пришлось по 600. Разницу забрал посредник. В этом году ячмень и озимая пшеница стоили по 1170 гривень, только начали сбор урожая — цена пшеницы упала до 700 гривень. Но при этом на рынке нефти, электроэнергии, машиностроения цена не упала ни на копейку, а наоборот, где-то и повысилась.

Встреча с журналистами проходила в актовом зале управления агрофирмы «Агро-Аврора» (с. Приднепровское) — одной из ведущих в области.

— Наше хозяйство имеет 4800 гектаров земли, 28 тысяч голов свиней. В агрофирме работают 320 человек, пайщиков — 1380, действуют два садика и две школы, зубопротезный кабинет. С 2002 года жители села получили 15 миллионов гривень. Для сравнения — это 400 автомобилей «Жигули». Согласитесь, деньги немалые. В настоящее время мы не берем кредит в банке, то есть живем за счет собственных средств. Сегодня не каждое хозяйство может этим похвастаться,— оперировал цифрами генеральный директор ДП «Агро-Аврора» Андрей Помазанский.— К нам приезжали иностранные делегации. Так вот, испанцы, например, честно признались, что по уровню труда и социальной политики нас можно сравнить с немцами.

После пресс-конференции журналисты отправились в ознакомительную поездку по территории агрофирмы.

Первая остановка — комбикормовый завод. Заместитель генерального директора Иван Шевчук с гордостью рассказал, что предприятие — уникальное. Здесь производят шесть видов комбикормов для разных групп свиней. В сутки завод может выдавать до 45 тонн продукции. Есть склад, сушильное оборудование немецкого производства. Среди клиентов комбикормового завода — даже агрофирмы из Львовской области.

И снова в автобус, снова путешествуем по просторным полям с пшеницей, ячменем, подсолнечником, рапсом и гречкой.

— Мы давно занимаемся озимым ячменем,— перекрикивая двигатель автобуса, рассказывает заместитель генерального директора по растениеводству Анатолий Виноходов. — А вот посмотрите сюда, — показывает рукой Анатолий Васильевич,— это поля пайщиков, которые решили работать на земле самостоятельно. Рядом с каждым колоском бурьян. Зачем же так землю мучить?!

«Но ведь это здорово, что находятся люди, которые пробуют что-то выращивать на земле, которые почувствовали себя хозяевами,— думаю я.— Пусть у них пока выходит не очень складно, но опыт обязательно придет».

Пока ехали, я узнал, что подсолнечник забирает всю силу из почвы. Потом ей нужно 6-7 лет на восстановление. Так что эксперименты с землей обходятся иногда очень дорого. Узнал также, что наша климатическая зона не совсем подходит для выращивания сои, однако при активном орошении этот продукт может принести хозяйству неплохую прибыль. К тому же соя используется и в животноводстве в виде кормов.

Очередная остановка. Механизированная бригада № 3. Здесь же расположен семенной ток, созданный пять лет назад на базе немецкого оборудования, на котором хранят элитные сорта семян. Рядом под землей — склад готовой продукции, где одновременно находится 10 тыс. тонн зерновых. На специальных деревянных поддонах 50-киллограмовые мешки. В следующем году на полях других областей, в других агрофирмах вырастут элитные сорта пшеницы и ячменя из зерен, которые собрала «Агро-Аврора».

Помните, в советские времена на предприятиях проводили соцсоревнования? Оказывается, в ДП «Агро-Аврора» не отказались от такой формы стимулирования рабочего процесса. Если экипаж комбайна намолотил тысячу тонн зерна — получай премию. Знакомимся ближе. На комбайне «Дон-1500» работает Федор Могильный. Его знают не только в районе, но и в области. На комбайне Casei, который оборудован по последнему слову техники, работает Петр Орловский.

Для них это уже 30-й сбор урожая. Каждый год не похож на предыдущий, но только одно остается неизменным: сбор зерновых — всегда тяжелый труд.

Заходим в Дом механизаторов, который больше похож на офис. Комната отдыха, раздевалки, душ. Из столовой раздается специфический звук удара алюминиевых ложек о фарфоровые тарелки — время обеда.

— Вкусно?

— Как дома! — улыбаются в ответ механизаторы.

В окошке заправски орудует половником повар Лидия Зозуля.

— Сегодня на первое борщ, на второе гречка с паровыми котлетами, чай. Сейчас здесь ребят покормлю, потом повезу обед на поля… Борщ и паровые котлетки после активной работы — как раз то, что надо!

К сожалению, территорию свиноводческого комплекса мы увидели только из окна автобуса — карантин. В хозяйстве опасаются свиного гриппа. Прежде чем въехать на свиноферму, колеса автобуса тщательно обработали специальным раствором.

Крупные свиноматки греются на открытой площадке, которую в свое время построил Южнотрубный завод. Здесь эту территорию шутливо называют «пионерлагерем».

Вместо котельной на свиноферме используют итальянские газогенераторы, которые дают качественное тепло и экономят бюджет агрофирмы.

Конечная остановка — центральная ремонтная мастерская.

— Мы перестали заниматься ремонтом техники весной и летом, делаем это только в зимнее время,— рассказал главный инженер Владимир Ларионов.— Загоняем сюда всю технику, а это 15 комбайнов и 18 тракторов. Этим летом крупных поломок еще не было, значит, зимой наши мастера поработали на славу.

Здесь же, на втором этаже журналисты пообедали горячим борщом, картошкой с настоящими мясными котлетами и с сожалением попрощались с агрофирмой «Агро-Аврора».

Почему с сожалением? Да потому, что мы понимаем, что увидели только малую часть огромного хозяйства. Не успели пообщаться с людьми, прочувствовать их настроение, выслушать пожелания, пожать сильные, мозолистые руки.

Уже на другом автобусе заехали на территорию агрофирмы «Славутич» (пгт Красногригорьевка). Генеральный директор Николай Письменный встретил нас в поле, где работали комбайны. Он посетовал на то, что прямо во время уборочной правительство изменило классификацию. Так, зерно первого класса стало вторым, второго — третьим и так далее. Это, конечно же, сильно ударит по бюджету агрофирмы — планировали выручить одну сумму, а получат гораздо меньше.

Но, несмотря ни на что, аграрии не только выживают, они развивают хозяйство, сеют новые сорта, закупают современную технику.

— Николай Кузьмин, — представился хозяин немецкого комбайна.— Lexion-460 — машина умная, комфортная. Здесь даже кондиционер есть. Работаю на комбайне около 30-ти лет и о другой работе не мечтаю. Тяжело, конечно, но в «Славутиче» созданы все условия для достойной жизни.

Мы проехали на другое поле, где выращивают… сосны, виноград, тюльпанное дерево и гибискус, из цветков которого изготавливают напиток каркаде!

— Вот такие сосны в Крыму президент высаживал, и принялась только половина, а у нас 99% саженцев прижились,— рассказал Николай Письменный.

Мне приятно смотреть, как он идет по земле. Бережно и в то же время уверенно, на ходу поглаживая ростки.

— Это столовый виноград Кеша,— поднимая крупную гроздь, говорит Николай Григорьевич.— С куста можно собрать 5 килограммов. У нас 5 тысяч кустов. Итого, 15 тонн. По 10-15 грн. за килограмм, и так уже постепенно будет окупаться, потому что затраты большие. Один столбик 40 грн. стоит.
Николай Григорьевич показал теплицы, где выращивают многолетние цветы, новую капельную систему орошения, которая в буквальном смысле спасла поля с луком, морковью и капустой.

Побывали мы и на току. Раньше урожай отдавали на хранение, платили огромные деньги, а сейчас в «Славутиче» могут сберегать одновременно около 100 тонн зерна.

— Жаль, что вам на экскурсию выделили всего день,— сказал на прощание Николай Григорьевич,— многое не успел показать, но все еще впереди. Обязательно встретимся!

Леонид Петришин
Топ-новость
 
Драконовы деньги
В этом номере
20.01.2007 14:03
Платить не надо париться
20.01.2007 13:59
В феврале откроют полигон
20.01.2007 13:53
Диверсия на горводоканале
20.01.2007 13:52
Никопольские ЖЭКи станут частными
19.01.2007 18:29
Перебежчикам поставлен заслон?
Загрузка...
Реклама

Украинский портАлРейтинг@Mail.ruHotLogSpyLOGRated by MyTOPКаталог-Молдова - Ranker, StatisticsУкраина онлайнПресса УкраиныКаталог Ресурсов ИнтернетСлуга Народу