×
№51 (15505) 30.12.2011ОБ ИЗДАНИИКОНТАКТЫРЕКЛАМАПОДПИСКААРХИВ
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
Календарь новостей


Финал Кубка Украины по футболу сыграют в Днепропетровске
 
Состоится матч 31 мая на стадионе «Днепр». Об этом сообщил председатель областной федерации футбола Андрей Павелко. По его словам, финал Кубка Украины — это национальный праздник для украинского футбола, это вершина целой серии матчей, начиная от первой лиги до высшей.
«В регламенте турнира прописано, что все финальные матчи должны проходить на стадионе «Олимпийский» в Киеве. Но, как известно, сейчас там ведется реконструкция. Поэтому в 2008 году финал Кубка Украины принимал Харьков, а в этом году эта честь выпала Днепропетровску. Во время обсуждения кандидатуры фигурировали Львов, Симферополь и Днепропетровск, который и был признан самым подходящим»,— сказал Андрей Павелко.

Председатель федерации области рассказал, почему именно в нашем городе пройдет решающий поединок Кубка. «Днепропетровск географически очень удобно расположен как для команд-участниц, независимо от того, кто выйдет в финал: «Динамо», «Шахтер», «Металлист» или «Ворскла», так и для их болельщиков. К тому же, думаю, самим командам будет интересно сыграть на новой арене, пока единственной в Украине и Польше, готовой принимать Евро-2012».

За решение провести финал Кубка в Днепропетровске проголосовали 27 членов исполкома ФФУ, только один человек не принимал участия в заседании комитета.

«Сейчас ФФУ составляет план мероприятий по подготовке к финальному матчу, уже приняты некоторые решения по арбитрам. Расходы на проведение матча прописаны в регламенте: их несут команды-участницы, ФФУ и местный оргкомитет»,— отметил он.

В 2010 году планируется сдача в эксплуатацию стадиона «Олимпийский», поэтому финалы Кубка Украины будут проходить только в Киеве уже со следующего года, как и гласит регламент. «Принять финал Кубка Украины — это уникальная возможность для Днепропетровска, возможность проверить стадион, болельщиков, особенно в преддверии Евро-2012 и матча Украина — Англия. К тому же посмотреть финал Кубка Украины, награждение победителей будет интересно жителям нашего города»,— прокомментировал Андрей Павелко.

По словам председателя ФФДО, билеты на кубковый матч будут реализовываться через кассы стадиона «Днепр». Цена на них пока обсуждается, но они будут доступными, чтобы трибуны были заполнены. «Кроме того, определена квота для болельщиков команд-финалистов. Думаю, Киев или Донецк используют свою квоту полностью, да и Полтава или Харьков привезет много своих болельщиков. Для нашего города также есть квота: областная федерация футбола будет принимать коллективные заявки на этот матч от организаций или коллективов. В продажу билеты поступят не раньше, чем определятся финалисты Кубка, то есть не раньше 15 мая»,— сказал Андрей Павелко.

В организации матча, впрочем, существует одна коллизия: велика вероятность того, что «Динамо» и «Шахтеру» для определения победителя придется проводить дополнительный матч, а в связи с участием этих команд в Кубке Украины, национальном чемпионате и Кубке УЕФА сделать это будет достаточно сложно. Тогда как «Ворскла» и «Металлист» разыграют путевку в финал уже 13 мая в повторном матче, киевляне с «горняками» в этот день встретятся в рамках полуфинала впервые. Поэтому в случае ничьи понадобится дополнительный матч, при этом «Шахтеру» нужно провести матчи 16, 23 и 26 мая в Премьер-лиге, а 20 мая сыграть с немецким «Вердером» в финале Кубка УЕФА. «При составлении графика проведения матчей Кубка Украины не учли возможность прохода украинских команд в финальную часть Кубка УЕФА. Надеюсь, что уже первый матч между «Динамо» и «Шахтером» закончится победой одной из команд, иначе придется собирать исполком, думать, как провести дополнительный поединок. Но финал в любом случае состоится 31 мая»,— подытожил Андрей Павелко.

Владимир Буга
Топ-новость
 
Драконовы деньги
В этом номере
20.01.2007 14:03
Платить не надо париться
20.01.2007 13:59
В феврале откроют полигон
20.01.2007 13:53
Диверсия на горводоканале
20.01.2007 13:52
Никопольские ЖЭКи станут частными
19.01.2007 18:29
Перебежчикам поставлен заслон?
Загрузка...
Реклама

Украинский портАлРейтинг@Mail.ruHotLogSpyLOGRated by MyTOPКаталог-Молдова - Ranker, StatisticsУкраина онлайнПресса УкраиныКаталог Ресурсов ИнтернетСлуга Народу