×
№51 (15505) 30.12.2011ОБ ИЗДАНИИКОНТАКТЫРЕКЛАМАПОДПИСКААРХИВ
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
Календарь новостей


Реклама
Лицензия на Электромонтаж.
яндекс. краски
навесные потолки квартиры.
Газета и почта: рука об руку
 
Проведение конкурсов «Днепровской правдой» уже стало традиционным. И кроме читательских, газета совместно с Днепропетровской дирекцией УГППС «Укрпочта» ежегодно проводит конкурс «Самая большая подписка года». По итогам подписной кампании-2006 победителями стали Новомосковский, Синельниковский узлы связи и Днепропетровский почтамт, а также труженики-почтальоны, которые лучше других организовали подписку на «Днепровку».
После тщательного подведения итогов по предоставленной от областного зонального узла информации и определения победителей представители «Днепровки» совершили очередной тур по городам и селам нашей области с подарками и поздравлениями.
Новомосковцы уже во второй раз стали нашими призерами, но, в отличие от 2005 года, когда заняли 2 место, вышли в лидеры. Поэтому руководителю узла связи Ирине Кильчинской и ее коллективу было особенно приятно получать подарок. Ведь кропотливая работа узла связи, который имеет 60 своих отделений и самую большую территорию обслуживания в Днепропетровской области, а это город и 2 района — Новомосковский и Магдалиновский, приносит свои плоды.
— Это, прежде всего, оценка граждан, выражающаяся в отсутствии жалоб на нашу работу,— считает Ирина Кильчинская.— И, конечно же, старание узла связи и почтальонов, о чем говорит высокий уровень годовой подписки на «Днепровскую правду», которую мы проводим на почте, где есть специальные каталоги, и каждый из 207 почтальонов, работающих в городе и районах, может предложить вам подписаться на газету или журнал по такому каталогу.
Работа, как мы удостоверились, у почтовиков действительно кропотливая и ответственная. Необходимо сделать заказ на каждый вид изданий отдельно, а начальникам отделений отправить его в узел связи. Здесь формируется заказ в областную дирекцию, которая уже сотрудничает с газетами.
К примеру, группе подписки, которой руководит старший инструктор Антонина Куница, необходимо обработать бесчисленное количество первичной информации: от доставочных карточек, карточек заказов, учета и контроля до обработки документов, по которым будет сформирован заказ в областную дирекцию, и составление контрольно-сортировочных таблиц, используемых участком доставки.
Этот участок отвечает за то, чтобы привезенные газеты и журналы в 5.40 утра из Днепропетровска были вовремя и правильно рассортированы, а до 8.10 утра машины могли отправиться в населенные пункты.
— Таким образом, в результате слаженной и организованной работы наши читатели в самом отдаленном селе до 12 часов могут получить газету уже из рук почтальона,— говорит бригадир почтальонов участка доставки Светлана Дмитрюк, которая еще 18-летней девушкой пришла работать на почту и вот уже 32-й год каждый день рано утром вместе с коллективом из 60 человек занимается сортировкой, сверяется с таблицами и беспокоится, чтобы на все 8 трактов (маршрутов) разошлись печатные издания.
Следующим пунктом назначения нашего путешествия с подарками стал город Синельниково, чья история связана с транспортом, а именно — железными дорогами. Там сосредоточены важнейшие транспортные артерии, как Украины, так и бывшего Советского Союза. И чтобы добраться до местного узла связи, нам пришлось преодолеть не один железнодорожный переезд.
Начальник узла Людмила Горбатенко была приятно удивлена призу и вместе с коллективом обрадовалась 2 конкурсному месту. Как рассказала нам Людмила Григорьевна, сами работники почты отдают предпочтение «Днепровке» как одному из старейших печатных изданий области. Доставляется газета в Синельниково и район, население которых составляет 73 тысячи человек.
Побывали мы и на Днепропетровском почтамте, в состав которого входят отделения связи областного центра и Днепропетровского района. Для его коллектива мы привезли приз за 3 место в конкурсе. Хотя и городской почтамт вышел в тройку лидеров, но для его почтовиков такое число читателей «Днепровки» довольно небольшое, учитывая, что по состоянию на 1 января по городу было подписано более 557 тысяч периодических изданий на год.
Хотя заместителю начальника по вопросам маркетинга Алевтине Кучеренко к подобным объемам работы не привыкать. Она и отвечает за подписку, маркетинг, предоставление услуг другой предпринимательской деятельности и реализацию товаров народного потребления.
Алевтина, которая ознакомила нас с ежедневной будничной жизнью уже столетнего почтамта, рассказала о важнейших звеньях в его работе. Вместе с ней мы смогли посетить и цех подписки периодических изданий, которым руководит Елена Беспалько. Здесь формируется и сдается заказ в областную дирекцию, а также база данных, поступающих с отделений связи. Все огромное количество периодики целый год днепропетровским почтовикам нужно будет доставлять к читателю, что осуществляется с помощью 14 городских и 3 районных маршрутных автобусов, развозящих газеты в отделения связи, а почтальоны разносят периодику на доставные участки.
На производственном участке № 2, где ведется обработка поступивших периодических изданий и корреспонденции, Алевтина рассказала о сложном процессе сортировки.
— К нам почта доставляется 4 раза в день, но есть почтовые отделения, куда доставки осуществляются 1 или 2 раза, а работает с таким количеством периодики 30 человек. Среди них есть операторы и 16 почтальонов, непосредственно сортирующих газеты и журналы. Работает и городская служба почты, если необходимо доставлять большие объемы. Она обслуживает в основном организации и предприятия.
А помогают в этом почтальоны, путешествующие и в зной, и в зимнюю стужу со своим верным другом велосипедом, а то и пешком по городам и селам, «наматывая» за день десятки километров.
С таким почтальоном-призером мы встретились в селе Булаховка Павлоградского района. Людмила Кохан одна из трех почтовиков, обслуживающих почти 2-тысячное население. Почтальоном работает уже 3 года, и ее хоть и небольшая зарплата является существенной добавкой к пенсии. Людмила Петровна как раз развозила почту, поместившуюся в трех большущих сумках на багажнике и руле велосипеда, на который у почтальона вся надежда.
— Очень приятно получать призы за свою работу,— говорит Людмила Кохан.— В селе ведь почтальон — как связующее звено, не только почту принесет, а и поможет бабушке заплатить за коммунальные услуги, порой хлеба домой купит, а при отсутствии телефонов и сообщит что-то необходимое. И с газетами также: подписка во многом зависит от нашего мнения, которым интересуются читатели.
А в селе Варваровка Юрьевского района «Днепровку» местное население читает также благодаря почтальонам с толстой сумкой на ремне. Там нашу газету жители получают из рук Любови Гуржий, которая стала одной из победительниц конкурса.
Еще к одному получателю награды от «Днепровки», Валентине Ляшенко, мы добирались в село Гончарово Софиевского района. Валентина Александровна так же, как и ее коллеги-почтовики, пользуется фирменным почтовым транспортом — велосипедом. Ведь никого не интересует, как и с какими усилиями доставляется письмо или газета, а читатель хочет получить ее как можно быстрее.
Проводя такие конкурсы, «Днепровка», надеемся, станет немного ближе к тем, чья работа незаметна для обывателя, но является немаловажным звеном в общей цепи «газета-читатель». Это сотрудники узлов связи и почтальоны, доставляющие читателю и нашу «Днепровку» в числе другой периодики. Поэтому конкурс будет продолжен. Мы еще раз поздравляем всех победителей и приглашаем отделения связи и почтальонов принять участие в очередном конкурсе — «Самая большая подписка года-2007», который стартует в сентябре.

 
 
 

 
Ирина Свита
Топ-новость
 
Драконовы деньги
В этом номере
20.01.2007 14:03
Платить не надо париться
20.01.2007 13:59
В феврале откроют полигон
20.01.2007 13:53
Диверсия на горводоканале
20.01.2007 13:52
Никопольские ЖЭКи станут частными
19.01.2007 18:29
Перебежчикам поставлен заслон?
Загрузка...
Реклама

Украинский портАлРейтинг@Mail.ruHotLogSpyLOGRated by MyTOPКаталог-Молдова - Ranker, StatisticsУкраина онлайнПресса УкраиныКаталог Ресурсов ИнтернетСлуга Народу