×
№51 (15505) 30.12.2011ОБ ИЗДАНИИКОНТАКТЫРЕКЛАМАПОДПИСКААРХИВ
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
Календарь новостей


Установили причину отравления на НЗФ
На заводе ферросплавов завершила работу специальная комиссия, назначенная Государственным департаментом промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора. Напомним, что причиной тому стало отравление угарным газом 16-ти рабочих. Случилось это 10 марта на первом участке цеха производства ферросплавов.
В акте комиссии говорится: «При подготовке к работе газодувки № 116 было необходимо проверить герметичность газопроводов, закрыть вентили импульсных линий, проверить наличие воды и при необходимости залить водоотводчики, снять заглушки на фланцевых соединениях газопроводов всасывания и нагнетания. Была нарушена последовательность выполнения операции при подготовке газодувки № 116 к работе, в результате люки на водоотводчике остались открытыми. Для проверки на герметичность фланцевых соединений и газодувки № 116 были открыты задвижки на нагнетание феррогаза, через открытые лючки водоотводчиков феррогаз наполнил помещение водоотводчиков. Через неплотности стен помещения водоотводчиков феррогаз начал поступать в район воздухозабора системы приточной вентиляции печей № 5 и № 6 ЦПФ, которая в зимнее время отключена. Путем естественной тяги через систему вентиляции газ проник на рабочие площадки и в помещения, находящиеся в районе печей № 5 и № 6. В результате работники ремонтно-строительного цеха № 1 и цеха производства ферросплавов получили отравления феррогазом (угарным газом) различной степени тяжести…».
Комиссия установила, что у группового несчастного случая «исключительно организационные причины, технические причины отсутствуют». Простыми словами — ЧП произошло по вине людей, отвечающих за техническую безопасность. Все они будут привлечены к дисциплинарной ответственности, а на заводе пройдут проверка знаний по ТБ всех руководителей и специалистов, обследование газового хозяйства, учебные тренировки и комплексная проверка Департамента Госпромгорнадзора.
Леонид Петришин


Топ-новость
 
Драконовы деньги
В этом номере
20.01.2007 14:03
Платить не надо париться
20.01.2007 13:59
В феврале откроют полигон
20.01.2007 13:53
Диверсия на горводоканале
20.01.2007 13:52
Никопольские ЖЭКи станут частными
19.01.2007 18:29
Перебежчикам поставлен заслон?
Загрузка...
Реклама

Украинский портАлРейтинг@Mail.ruHotLogSpyLOGRated by MyTOPКаталог-Молдова - Ranker, StatisticsУкраина онлайнПресса УкраиныКаталог Ресурсов ИнтернетСлуга Народу