Чтобы оставить за собой надежду попасть в розыгрыш Кубка УЕФА у «Днепра», кроме победы над главным конкурентом на это место в очной игре, другого выхода не было. И надо сказать, что «Днепр» бросился на штурм ворот «Черноморца» буквально сразу после стартового свистка судьи матча.

И уже к исходу первой минуты мог отличиться Сергей Корниленко. Форвард нашей команды, находясь без опеки в районе одиннадцатиметровой отметки, принял передачу с левого фланга Назаренко, но ударил несильно прямо в руки Руденко.
Через минуту Корниленко вновь пробивал, но под его удар буквально бросился Билозор.
Одесситы опасно ответили через пять минут. После навеса со штрафного Кирлика Гилазев бил почти с линии вратарской, но мяч прошел выше перекладины. А в следующей атаке, на восьмой минуте, со своей третьей попытки отличился Корниленко.
Сыграл в этом эпизоде Сергей просто мастерски: финтом уйдя от одного защитника, он не стал сближаться с другими, а «выстрелил» прямо в «девятку» ворот Руденко.
Взятие ворот «Черноморца» в равной степени распалило энтузиазм хозяев и подстегнуло моряков. В результате практически до самого перерыва на поле была захватывающая борьба, в которой никто из соперников не хотел уступать. Обе команды стремились строить свои атаки быстро, не задерживая мяч в центре поля. Стопроцентных моментов, правда, при этом они не создали, но напряжения у ворот и Кернозенко, и Руденко в общем-то хватало.
Дважды после выносов мяча опасно пробивал Георгий Пеев, но в первом случае угодил в защитника, а во втором послал мяч выше ворот. Обводящим ударом пытался обмануть Руденко Денис Андриенко, но голкипер был на месте. «Черноморец» также мог занести себе в актив несколько моментов. На 21-й минуте Русол не смог далеко выбить мяч головой, и Осипов чуть под углом пробил выше перекладины.
Через восемь минут также над перекладиной пришелся удар метров с 20-ти Кирильчика. А за шесть минут перерыва рывок Канделаки завершился опасным ударом, но мяч вновь прошел выше ворот.
После перерыва команды без раскачки снова принялись за дело. На 50-й минуте после углового удара одесситы выбили мяч за пределы штрафной. После паса от партнера Сергей Назаренко хорошей диагональной передачей нашел на углу вратарской Шершуна, но удар защитника в ближнем углу парировал его многолетний партнер по юношеским и молодежным сборным Украины Руденко.
Одесситы ответили штрафным ударом на 53-й минуте метров с 30-ти Островского — и его бывший партнер, на этот раз по киевскому «Арсеналу», Кернозенко оказался сильнее пытавшегося добиться успеха защитника.
Через две минуты Вячеслав вынужден был достать мяч из сетки. После подачи углового Русол выбил мяч к линии штрафной, тянувшийся за ним Вячеслав Сердюк так и не поспел к нему, и Осипов с линии штрафной буквально вколотил мяч в «девятку» ворот. Но и это не стало последним разочарованием «Днепра» в матче. На 70-й минуте недалеко от угла вратарской Кравченко сбил Полтавца. Признанный мастер штрафных ударов в составе «Черноморца» Андрей Кирлик пробил не сильно, но точно и красиво — 1:2.
Спору нет, пропустить два мяча в общем-то равной игре крайне неприятно. Но победа «Черноморца», намного приблизившегося к заветной цели — выходу на европейскую арену, выглядит заслуженной.
«Днепру» же теперь придется решать куда более скромную, но отнюдь не легкую задачу — попадания в «восьмерку» для участия в Кубке Интертото.
Теперь наша команда имеет по-прежнему 29 очков и одну игру в запасе. Кстати, наметилась достаточно унылая тенденция, когда «Днепр» тур за туром кочует в таблице между 8-м и 9-м местами. Для такого коллектива, как днепропетровский, это — далеко не лучший результат.
Криворожский «Кривбасс» сыграл вничью (2:2) у себя дома с полтавской «Ворсклой» и теперь с 27-ю очками занимает 13 место.
Матчи следующего тура обе наши команды проведут на выезде. «Кривбасс» 16 апреля встретится в Донецке с «Металлургом», а «Днепр» 17 апреля в Киеве с лидером чемпионата «Динамо».
Остальные матчи тура завершились с такими результатами: «Волынь» (Луцк) — «Динамо» (Киев) — 1:3; «Таврия» (Симферополь) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 0:1; «Металлург» (Запорожье) — «Сталь» (Алчевск) — 2:1; ФК «Харьков» — «Металлург» (Донецк) — 1:0; «Арсенал» (Киев) — «Металлист» (Харьков) — 1:1; «Шахтер» (Донецк) — «Закарпатье» (Ужгород) — 3:0.