×
№51 (15505) 30.12.2011ОБ ИЗДАНИИКОНТАКТЫРЕКЛАМАПОДПИСКААРХИВ
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
Календарь новостей


О театре устами школьников
В мировой культурологической практике были известны многие труды, посвященные одному из самых зрелищных видов искусств — театру. О нем писали и говорили великие умы человечества — писатели, любители искусства, политики, историки. Администрация Днепропетровского академического театра оперы и балета решила быть более оригинальной и предложила порассуждать на тему великого и прекрасного обычным школьникам.
Несмотря на то, что официально конкурс сочинений назывался «Почему я пойду в Днепропетровский театр оперы и балета с родителями», на деле же оказалось, что название работ могло быть совсем другим — «Я никогда не ходил в театр» или «Почему я не могу пойти в театр с родителями». Как рассказал Александр Шароваров, генеральный директор Оперного театра, такой конкурс был задуман совместно с управлением образования городского совета, в нем приняли участие почти все ученики старших классов областного центра. Процедура отбора была такой: сначала сами школы определяли наиболее интересные работы, потом отправляли их на рассмотрение художественного совета театра.

Какие это были сочинения? Да самые разные! Александр Викторович признался, что основным критерием оценки стала именно искренность авторов. Ведь многие школьники просто списали с сайтов основную информацию о театре, а бывало и того хуже — из старинного справочника, где указывались уже давным-давно снятые из репертуара постановки, назывались фамилии участников старой труппы.

«Таким конкурсом мы хотели вызвать интерес школьников к театру, узнать, что же они знают и думают о нашей работе,— сказал Александр Викторович.— В конце концов, мы стремимся воспитать новое поколение нашего зрителя, людей, заинтересованных в нашей работе. Но так получилось, что многие писали свои сочинения, ни разу не побывав в театре, и эти работы получились сухими и скучными. Хотя мы поощрили и авторов работ, которые искренне писали, что хотели бы сходить в театр, но не могут, потому, что их родители слишком заняты или не ценят театрального искусства. Если к нам придет хотя бы еще один новый и заинтересованный зритель, мы будем считать нашу работу успешной».

Очевидно, родители, в силу своей занятости или недопонимания, не придают значения тому, что, бывая в театре с семьей, они не только знакомят своего ребенка с музыкальным искусством, но и проводят вместе время.

Таким образом, среди победивших работ оказалась и такая: «Хотелось бы сходить на оперу с мамой, чтобы было с кем поделиться впечатлениями. Но проблема в том, что из музыки моя мама оценит разве что шансон. Папа просто уснет в театре. А наша тяга к прекрасному выражается, в основном, пением в ванной: вода шумит, и никто не услышит, как ты безжалостно фальшивишь».

Однако не все так пессимистично: были отмечены работы, не просто написанные хорошо и от души, но даже написанные в стихо-творной форме.

Победили 7 юных авторов. В награду за искренность они получили ценные подарки (фолианты, повествующие об истории театрального искусства). Специально для них была проведена увлекательная экскурсия по помещению театра, в том числе и по загадочному закулисью.

Молодые театроведы (по стечению обстоятельств все семь — девочки) пообещали, что впредь будут регулярно посещать эту обитель муз.

Карина Измайлова
Топ-новость
 
Драконовы деньги
В этом номере
20.01.2007 14:03
Платить не надо париться
20.01.2007 13:59
В феврале откроют полигон
20.01.2007 13:53
Диверсия на горводоканале
20.01.2007 13:52
Никопольские ЖЭКи станут частными
19.01.2007 18:29
Перебежчикам поставлен заслон?
Загрузка...
Реклама

Украинский портАлРейтинг@Mail.ruHotLogSpyLOGRated by MyTOPКаталог-Молдова - Ranker, StatisticsУкраина онлайнПресса УкраиныКаталог Ресурсов ИнтернетСлуга Народу