×
№51 (15505) 30.12.2011ОБ ИЗДАНИИКОНТАКТЫРЕКЛАМАПОДПИСКААРХИВ
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
Календарь новостей


Количество преступлений сократилось на 8% по сравнению с прошлым годом
 
В преддверии Дня милиции начальник УМВД Украины в Днепропетровской области, генерал-лейтенант милиции Александр Бобылев встретился с журналистами местных СМИ и рассказал о сокращении преступности.
В частности, Александр Фадеевич отметил, что за 11 месяцев текущего года в области совершено 30229 преступлений, что на 8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Существенно снизилось количество таких тяжких преступлений, как умышленные убийства, нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевших, разбойных нападений, грабежей, краж, угонов автомобилей, ДТП со смертельными исходами, мошенничеств и фактов хулиганства. Так, на сегодняшний день, например, остаются нераскрытыми лишь три умышленных убийства, совершенных в этом году. Однако раскрыты несколько убийств, совершенных в прошлые годы.

Продолжается активная работа по пресечению фактов торговли людьми. Только в этом году по данному виду преступлений возбуждено 35 уголовных дел.

Возбуждено 1030 уголовных дел по фактам незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ. У криминалитета изъято 277 единиц огнестрельного оружия, в том числе 6 автоматов, 5 винтовок, 106 пистолетов и револьверов, 56 обрезов охотничьих ружей, 104 единицы самопалов, 37 единиц газового и травматического оружия, более 18 тысяч патронов, 34 ручные гранаты, 24 самодельных бомбы, 781 единицы холодного оружия.
Зафиксировано 4740 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в том числе 1319 фактов их продажи. Причем, все наркоторговцы арестованы. Перекрыто 14 каналов поступления наркотиков на территорию области, в том числе 3 — международных, ликвидировано 37 нарколабораторий и 175 наркопритонов, изъято почти 800 кг различных наркотиков.

Существенно улучшились показатели работы управлений по борьбе с организованной преступностью и экономическими преступлениями. УБОПом возбуждено 29 уголовных дел, из которых 18 — по общей уголовной юрисдикции, 11 — за экономические преступления. Ликвидировано 4 бандформирования и 3 организованных преступных группировки. Раскрыто 4601 экономическое преступление, 69 из которых — с нанесением убытка на сумму более 1 млн грн. В ходе следствия по экономическим преступлениям в бюджет уже перечислено почти 47 млн грн. Выявлен 331 факт получения взяток. Средний размер вятки составил около 40 тысяч гривень. В основном взятки раздаются за аферы в сфере земельного законодательства.

Однако, отвечая на вопросы журналистов, генерал Бобылев подчеркнул, что сегодня в условиях нарастающего экономического кризиса он советует людям не носить с собой крупные суммы денег, особенно в темное время суток. Поскольку, несмотря на усиленное несение службы, возможно возрастание имущественных преступлений, а именно — уличных грабежей, а также краж из продуктовых магазинов и киосков. И, по его мнению, сегодня стоило бы увеличить количество патрулей ГАИ, патрульно-постовой службы и участковых инспекторов. Тем не менее, гражданам, в целях повышения личной безопасности, когда на улицах могут оказаться достаточно большое количество людей, лишенных работы и, соответственно, без стабильного поступления средств к существованию, проявлять большую бдительность и предпринимать в рамках закона меры к собственной безопасности.

Также он поздравил весь личный состав милиции Днепропетровской области в наступающим профессиональным праздником.


Алексей Логинов
Топ-новость
 
Драконовы деньги
В этом номере
20.01.2007 14:03
Платить не надо париться
20.01.2007 13:59
В феврале откроют полигон
20.01.2007 13:53
Диверсия на горводоканале
20.01.2007 13:52
Никопольские ЖЭКи станут частными
19.01.2007 18:29
Перебежчикам поставлен заслон?
Загрузка...
Реклама

Украинский портАлРейтинг@Mail.ruHotLogSpyLOGRated by MyTOPКаталог-Молдова - Ranker, StatisticsУкраина онлайнПресса УкраиныКаталог Ресурсов ИнтернетСлуга Народу