×
№51 (15505) 30.12.2011ОБ ИЗДАНИИКОНТАКТЫРЕКЛАМАПОДПИСКААРХИВ
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
Календарь новостей


Евро-2012: не благодаря, а вопреки
В прошлый четверг состоялось совместное заседание областного и городского организационных комитетов по вопросам подготовки и проведения Евро-2012, где обсуждалось состояние объектов предстоящего чемпионата.
По словам Евгения Червоненко, главы Национального агент-ства по вопросам проведения чемпионата, посещение городов, принимающих Евро-2012, начался именно с Днепропетровска, так как он имеет лучшие показатели. Наш город практически не получает помощь из госбюджета и готовится к Евро за свой счет. В этом году, например, средств на реконструкцию дорог было выделено в 8 раз меньше, чем в прошлом.

Что касается стадиона, Евгений Червоненко отметил, что проблема с нехваткой сидений надуманная, все в скором времени будет заменено. «Мы начали конкретный мониторинг объектов Евро-2012,— сказал он.— Мы намерены проверять на местах, что сделано, а что нет». По его словам, осуществляется активное укрепление связей с инвесторами, составляются специальные рейтинги готовности городов к проведению чемпионата. «Объекты, в которых реально нуждается город, мы будем защищать, как Сталинград»,— заявил глава агентства.

«Евро-2012 пройдет не благодаря, а вопреки»,— подчеркнул Евгений Червоненко.

На сегодняшний день принято решение профинансировать проекты всех взлетных полос и аэропортов. Проблема заключается в том, что есть технические возможности выделить эти деньги, но нет получателя. По словам главы агентства, главное то, что кредитор подтверждает не только первоклассные финансовые гарантии, но и любой вариант строительства. И в ближайшее время необходимо провести конкурс для инвесторов, желающих профинансировать реконструкцию аэропорта. Виктор Бондарь, губернатор области, сообщил, что инвесторы есть и они готовы вложить в этот проект минимум 1 млрд грн.

По словам Виктора Бондаря, государство ведет неправильную финансовую политику по отношению к городам, принимающим Евро-2012. Следовало бы оставлять в бюджете 50% налогов на прибыль городов, принимающих чемпионат, а 25% от перевыполнения бюджетных поступлений оставлять тем регионам и городам, которые их перевыполнили. Кроме того, по словам Виктора Бондаря, необходимо оставить в бюджете областей транспортный и экологический налог. «Тогда подготовка к чемпионату Евро-2012 и темпы развития региона будут более интенсивными»,— отметил губернатор.
Яна Кувшинова
Топ-новость
 
Драконовы деньги
В этом номере
20.01.2007 14:03
Платить не надо париться
20.01.2007 13:59
В феврале откроют полигон
20.01.2007 13:53
Диверсия на горводоканале
20.01.2007 13:52
Никопольские ЖЭКи станут частными
19.01.2007 18:29
Перебежчикам поставлен заслон?
Загрузка...
Реклама

Украинский портАлРейтинг@Mail.ruHotLogSpyLOGRated by MyTOPКаталог-Молдова - Ranker, StatisticsУкраина онлайнПресса УкраиныКаталог Ресурсов ИнтернетСлуга Народу