×
№51 (15505) 30.12.2011ОБ ИЗДАНИИКОНТАКТЫРЕКЛАМАПОДПИСКААРХИВ
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
Календарь новостей


Клоуны без кавычек
Если бы украинская политика была здоровым организмом, то она давно бы отреклась и избавилась от этих двух деятелей. Если бы украинское общество было здоровым, оно бы никогда не разрешило этим двум людям занять должности, на которых они находятся. С таким багажом за плечами один из них не работал бы уже почти два года мэром столицы, а другой — никогда бы не стал повторно министром внутренних дел.
Однако Украина такая, какая она есть.
Если отталкиваться от версии, что Луценко спонтанно ударил Черновецкого, то следует только поаплодировать политтехнологической закаленности министра внутренних дел. На фоне полной несостоятельности попыток оппозиции, центральной власти и прокуратуры остановить конвейер коррупции в Киеве даже хук от Луценко выглядит поступком.
Абсурдно, но жертвой удара, который нанес министр внутренних дел, стал не Черновецкий, а... Кличко. Боксер — главный конкурент Луценко на Киев от помаранчевой среды. Кличко до сих пор почему-то верит, что можно не напрягаться, так как мэрство само свалится ему на голову. Одним ударом Юрий Луценко заявил свои претензии на власть в столице красноречивее своих же призабытых рекламных слоганов: «не обещаю, а гарантирую».
Придумав неологизм «мужская пощечина» и применив его на практике, Луценко освободил себя от выполнения своего же, уже просроченного предвыборного обещания, что до конца 2007 года будут назначены новые выборы в столице.
Теперь на любые претензии он сможет сказать, что сделал все, что мог.
Во-первых, Луценко пустил в ход кулаки, тогда как кулак является символом «Народной самообороны», что разрешает выстроить отдельную пиар-кампанию вокруг этого инцидента.
Во-вторых, событие происходило при большом сосредоточении людей высокого статуса, что не даст истории о потасовке угаснуть или перейти в ранг неподтвержденных слухов.
В-третьих, это все произошло перед выходными, поэтому тема столкновения заполнила собой полностью информационный вакуум субботы-воскресенья.
В-четвертых, поступок Луценко совпал с желанием многих киевлян. Жертвой его «мужской пощечины» стал человек с явно неадекватным поведением, которого уже давно никто не мог поставить на место.
На первый взгляд, поступок Луценко выглядит как подарок Виктору Балоге. Глава Секретариата давно плетет кружево интриг вокруг «Самообороны», чтобы укротить амбиции Луценко. Орден Борису Колесникову, который организовал Балога, выглядел как «черная метка» министру.
При желании и используя свои таланты произвольно трактовать законы, Секретариат Президента может использовать инцидент с пощечиной, инициировав отстранение от выполнения обязанностей обоих «героев»: и Луценко с должности министра, и Черновецкого с места главы Киевской городской госадминистрации.
Однако если с Черновецким проще, так как должность главы Киевской государственной администрации относится к вертикали президента, то ситуация с Луценко не содержит простых решений для Банковой.
Менее радикальный сценарий — это применить термин «временное отстранение Луценко от выполнения обязанностей на время расследования». Однако кто имеет право на такое решение относительно министра — непонятно.
По закону о Кабмине, уволить Луценко с МВД может только парламент по представлению премьер-министра.
Направив письмо Ющенко генпрокурору, секретариат президента устранился от того, чтобы своими руками делать грязную работу.
Но, инициировав расследование через прокуратуру, где тоже не любят Луценко, его оппоненты все равно придут к тому, что на отставку министра нужна воля Тимошенко.
Кроме того, за отставку Луценко надо 226 голосов. Теоретически их можно собрать — это 222 голоса Партии регионов, блока Литвина и коммунистов, которые надо дополнить голосами нескольких нашеукраинцев: Ивана Плюща, Станислава Довгого (отец Олеся Довгого) плюс людей Балоги — Петевки и Криля.
Однако этот вариант рискован, поскольку такое голосование вызовет новую бурю протестов внутри «НУ-НС» и станет настоящим фактором раскола президентской фракции.
Разумеется, если отставку Луценко рискнет поддержать кто-то из «нашеукраинцев», это автоматически будет означать антипрезидентский дрейф «Народной самообороны». Которая рано или поздно придет в гавань Тимошенко.
Зато в Партии регионов в этих обстоятельствах нет другого выбора, как поддержать требование Черновецкого об увольнении Луценко. Хотя повод для этого, если выходить из системы ценностей регионалов, на самом деле детский. Люди, которые пережили передел собственности и власти 1990-х, будут выглядеть комически, требуя отставки министра за потасовку с мэром. Но в интересах Партии регионов — раскачивание коалиции вообще и отставка вражеского к ним министра в частности.
Черновецкий сразу же понял, что потасовка может стать замечательным поводом добиться того, чтобы избавиться от конкурента. Для мэра Луценко в первую очередь опасен не как руководитель милиции, а как кандидат на должность городского главы, который может использовать должность министра для разогрева собственного рейтинга.
Почти мгновенно в подконтрольных медиа Черновецкий развернул кампанию за отставку Луценко. Газета «Крещатик» собирает на своих колонках заявления с осуждением поступка министра. Свой голос с требованием его отставки дали даже солист группы «Грин-грей» Дизель и муж Повалий Игорь Лихута. Большинство аргументов сводится к тезису «в цивилизованной стране за это отправили бы в отставку».
В украинском контексте эти слова выглядят смешно. Так как в цивилизованной стране такой мэр уже давно ходил бы на допросы к следователю. А министр, после его регулярных полетов государственным самолетом на отдых в Крым и протежирования фирмы собственной жены, никогда бы не вернулся в это кресло.
Однако Украина такая, какая она есть.
Виктор Чивокуня(«Украинская правда»)
Топ-новость
 
Драконовы деньги
В этом номере
20.01.2007 14:03
Платить не надо париться
20.01.2007 13:59
В феврале откроют полигон
20.01.2007 13:53
Диверсия на горводоканале
20.01.2007 13:52
Никопольские ЖЭКи станут частными
19.01.2007 18:29
Перебежчикам поставлен заслон?
Загрузка...
Реклама

Украинский портАлРейтинг@Mail.ruHotLogSpyLOGRated by MyTOPКаталог-Молдова - Ranker, StatisticsУкраина онлайнПресса УкраиныКаталог Ресурсов ИнтернетСлуга Народу