×
№51 (15505) 30.12.2011ОБ ИЗДАНИИКОНТАКТЫРЕКЛАМАПОДПИСКААРХИВ
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
Календарь новостей


Перебежчикам поставлен заслон?
 
На этой неделе состоялась пресс-конференция руководителя Днепропетровской областной организации «Батькивщины» Антонины Николаевны Ульяхиной, которую она провела совместно с народными депутатами Украины от БЮТ Евгением Петровичем Шаго и Игорем Григорьевичем Жиденко.
Основной темой разговора стало прояснение позиции этой политической силы относительно совместного голосования депутатов БЮТ и Антикризисной коалиции по Законам Украины «О Кабинете Министров», «Об оппозиции», моратории на продажу сельскохозяйственных угодий и вступлении в силу императивного депутатского мандата всех уровней, кроме сельских и поселковых советов.
В частности было сказано, что на такой шаг представителей БЮТ заставил пойти затянувшийся конфликт между Президентом и Премьер-министром, разрешение которого было «загнано в глухой угол». Однако говорить о каком-то долгосрочном сотрудничестве между БЮТ и Антикризисной коалицией не приходится, поскольку эти политические силы представляют совершенно разные взгляды на пути развития нашей страны. Это было чисто ситуативное решение, подчеркнули выступавшие.
Чтобы развязать создавшуюся ситуацию и внести окончательную ясность в раздел полномочий Президента и правительства, необходимо было принять закон «О Кабинете Министров». Согласно этому закону, теперь министры будут нести ответственность за принимаемые и проводимые ими в жизнь решения, считают выступавшие. Более того, теперь любой из них будет подотчетен Верховной Раде.
Получила в результате принятия решения гораздо больше прав и оппозиция. Теперь ее представители имеют право получать информацию от министров по любому интересующему их вопросу, а в профильных комитетах первым заместителем председателя должен стать представитель оппозиции. Когда они говорили о моратории на продажу земельных участков сельскохозяйственного назначения, то было подчеркнуто, что перед принятием такого закона надо провести оценку реальной стоимости каждого участка, и только после этого проводить их продажу через открытые аукционы.
И все же главной темой стало обсуждение императивности депутатского мандата. Теперь есть преграда для «перебегания депутатов из одной фракции в другую», считают организаторы пресс-конференции. Сегодня в областном совете из фракции БЮТ в другие перешли 8 человек, а в Днепропетровском горсовете — 2. Сейчас с ними ведутся переговоры о возможности возвращения во фракцию. В принципе, с каждым из них принципиальных разногласий в политическом отношении не возникало. И их переход был вызван политической неопытностью, сказала Антонина Ульяхина.
Более того, во время собеседований с ними будет учитываться и то, насколько активно и продуктивно каждый их этих депутатов трудится на своем избирательном участке. Если фракцию вполне будет устраивать работа и убеждения каждого из них, то возвращение их вполне возможно. В противном же случае, согласно действующему законодательству, фракция может начать процедуру отзыва депутатского мандата. Таким образом, считают БЮТовцы нашей области, будут защищены права избирателей, которые голосовали не за конкретного человека, а именно за политическую силу, которая им больше импонирует.
А насколько же в самом деле будут защищены реальные интересы избирателей, ответить, как всегда, сможет только время.

Топ-новость
 
Драконовы деньги
В этом номере
20.01.2007 14:03
Платить не надо париться
20.01.2007 13:59
В феврале откроют полигон
20.01.2007 13:53
Диверсия на горводоканале
20.01.2007 13:52
Никопольские ЖЭКи станут частными
19.01.2007 18:29
Перебежчикам поставлен заслон?
Загрузка...
Реклама

Украинский портАлРейтинг@Mail.ruHotLogSpyLOGRated by MyTOPКаталог-Молдова - Ranker, StatisticsУкраина онлайнПресса УкраиныКаталог Ресурсов ИнтернетСлуга Народу