Иван П., наш читатель, спрашивает, какими правами он как потерпевший может пользоваться во время досудебного следствия. (В ДТП погиб его сын.) Следователь сказал, что ознакомить с делом потерпевшего сможет только после окончания досудебного следствия. Так ли это?

Согласно ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса Украины потерпевшим признается лицо, которому преступлением причинен физический, материальный или моральный вред.

Потерпевший имеет право давать показания по делу, подавать ходатайство, а по окончанию следствия знакомиться с материалами дела.

Значит, следователь прав — знакомиться с делом можно только по окончанию следствия, что гарантирует сохранность следственной тайны.

При ознакомлении с делом можно также заявлять ходатайство и вносить дополнения к материалам дела.