«Ильичевец» — «Днепр» 3:2 «Ильичевец»: Шуст, Бутко, Полянский, Ищенко, Шевчук, Окриашвили (Пуканыч, 60), Виценец (Яворский, 90+2), Кожанов (Федотов, 72), Ярошенко, Тищенко, Фомин И. о. главного тренера: Игорь Леонов «Днепр»: Лаштувка, Инкум (Джулиано, 22), Мандзюк, Чеберячко (Олейник, 39), Денисов (Стринич, 46), Ротань, Кравченко, Кулаков, Коноплянка, Матеус, Калинич Главный тренер: Хуанде Рамос Голы: Фомин (8), Кожанов (29), Ротань (58), Калинич (74), Ярошенко (87, с пенальти) Предупреждения: Ротань (38), Стринич (54), Бутко (56), Олейник (70), Лаштувка (85), Тищенко (85), Фомин (90+1) Удаления: Стринич (55), Ротань (89)

Тактическая постановка игры и умение воспользоваться брешами в обороне «Днепра» помогли «Ильичевцу» обыграть команду Хуанде Рамоса. Выездная игра перед зимним перерывом получилась интересной, а интрига сохранялась до финального свистка.

В последних четырех матчах мариупольцам не удалось забить ни одного гола, поэтому огромное желание исправить это проявилось с первых секунд матча. Хозяева провели несколько атак, и если Фомину не удалось открыть счет на пятой минуте, то уже на восьмой он справился с этим заданием. Полянский точно отпасовал с другой половины поля Кожанову, который с правого фланга передал мяч в штрафную Фомину — 1:0.

В защите днепропетровцев явно были проблемы, что привело к быстрой замене Инкума на Джулиано. Но это не помогло, потому что через несколько минут в воротах гостей оказался второй мяч: Кожанов остался без опеки центральных защитников и без проблем расписался в воротах Лаштувки. Эта ситуация вновь заставила тренера «Днепра» корректировать игру своих подопечных: Олейник вышел на поле вместо Чеберячко. Конец тайма гости провели у ворот соперника, но, к сожалению, Матеусу и Олейнику не удалось пробить Шуста.

Последней заменой Рамоса стал Стринич, вышедший на поле после перерыва. И всего через десять минут «Днепр» остался в меньшинстве: после получения желтой Стринича удалили с поля за разговоры с арбитром. Сразу после этого инцидента желтую за фол заработал Бутко. Кравченко исполнил стандарт и отправил мяч Ротаню. Капитан «Днепра» в свою очередь хорошо сыграл головой — мяч в воротах «Ильичевца».

После забитого гола у днепрян стали лучше получаться атаки: Калинич и Коноплянка продемонстрировали хорошие удары. Вскоре такие действия вылились во второй гол «Днепра»: контратака закончилась прострелом Матеуса в штрафную хозяев, и Калиничу оставалось только направить мяч в ворота.

К концу тайма заметно было, что игроки «Ильичевца» устали, но ничьей явно не хотели. Доказательством этому стали удары Фомина и Тищенко. Опасно сопернику отвечали Калинич и Джулиано, но защита мариупольцев была на высоте.

На 85-й минуте Лаштувка спас ворота после удара все того же Фомина. А через несколько секунд в своей штрафной Кулаков неаккуратно сыграл против Тищенко — арбитр назначил пенальти, которое реализовал Ярошенко.

За пару минут до конца основного времени красную карточку заработал Ротань. Но даже вдевятером «Днепр» пытался доказать, что точку в матче ставить рано. Однако в добавленные минуты «Ильичевец» старался контролировать мяч, что ему и удалось — команды ушли с поля со счетом 3:2.

Главный тренер «Днепра» Хуанде Рамос:

— Это был матч, в котором счет менялся постоянно. Уже вначале мы проигрывали 0:2. Затем, после удаления, ребята двинулись вперед, отыгрались уже в численном меньшинстве. Были моменты, чтобы забить и третий гол, но в итоге мы получили мяч в свои ворота. Команда могла вырвать победу, но, считаю, арбитр не позволил нам это сделать. В любом случае он в ситуации со Стриничем был очень строг. И очень дотошно подошел к принятию решения.

И. о. главного тренера «Ильичевца» Игорь Леонов:

— Ребята сыграли первый тайм очень хорошо. Полностью выполнили установку на игру. Но не будем забывать, против кого мы играли. «Днепр» укомплектован очень хорошими игроками. Спасибо ребятам, что они вырвали победу, я им очень благодарен!