×
№51 (15505) 30.12.2011ОБ ИЗДАНИИКОНТАКТЫРЕКЛАМАПОДПИСКААРХИВ
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
Календарь новостей


СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА: ГОД 2012
Адресные социальные выплаты с нетерпением ждут: многодетные и малообеспеченные семьи, инвалиды детства и дети-инвалиды. Что ждет их в новом 2012 году?
Начать, конечно же, следует с прожиточного минимума и минимальной зарплаты — ведь именно с них и начисляется помощь детям. На протяжении 2012 года уровни планируется повышать пять раз, а не четыре, как в нынешнем. Согласно проекту этот самый минимум в следующем году поднимется в среднем для разных категорий граждан на
70 грн, а зарплата — на 40.

Малообеспеченные семьи (их в нашем регионе более 2,5 тысяч) согласно проекту также немного повысят свое благосостояние — для нетрудоспособных лиц и инвалидов помощь увеличена с 75 до 80%. А социальные пособия на детей увеличатся вдвое и составят по 120 грн на каждого ребенка до 6 лет и по
230 для ребят до 18.

С медициной пока не все ясно. Как заметила начальник отдела адресных социальных вы¬плат Главного управления труда и соцзащиты Днепропетровской облгосадмини¬страции Виктория Черныгина, мед¬учреждения разделили инвалидов с детства первой группы на подгруппы «А» и «Б». Надбавки по уходу за инвалидами подгруппы «А» составят 75% от прожиточного минимума, а для подгруппы «Б» — 50%. Впрочем те, кто не согласен с внесением их в ту или иную подгруппу, могут подать заявление, которое будет рассмотрено. А пока все разделения сделаны в автоматическом режиме, то есть без участия заинтересованных лиц.

Некоторые позитивные изменения ждут и многодетных семей. В проекте предусмотрена выплата помощи тем детям, которые после
18 лет продолжают учебу на дневных отделениях вузов, но не старше 23 лет. В действующем законодательстве такая норма не предусмотрена.



Ну и, конечно же, субсидии. Право на 10% обязательной платы за жилищно-коммунальные услуги получат те семьи, в которых есть дети и инвалиды I-II групп, но лишь в том случае, если доход из расчета на одно лицо не превышает 100% прожиточного минимума. В этом году такой порог составлял 50%.

Вот такие изменения планируются в сфере соцзащиты на следующий год. Что примечательно — все деньги, за¬планированные для выплат детям области (а это 1 млрд 844 млн грн) получены полностью, а средства на 2012 год уже заложены в проект бюджета, поэтому дети нашего региона получат их вовремя.


Николай Политаев
Топ-новость
 
Драконовы деньги
В этом номере
20.01.2007 14:03
Платить не надо париться
20.01.2007 13:59
В феврале откроют полигон
20.01.2007 13:53
Диверсия на горводоканале
20.01.2007 13:52
Никопольские ЖЭКи станут частными
19.01.2007 18:29
Перебежчикам поставлен заслон?
Загрузка...
Реклама

Украинский портАлРейтинг@Mail.ruHotLogSpyLOGRated by MyTOPКаталог-Молдова - Ranker, StatisticsУкраина онлайнПресса УкраиныКаталог Ресурсов ИнтернетСлуга Народу