5 ноября. Днепропетровск. Стадион «Днепр Арена». «Днепр»: Лаштувка, Мандзюк, Ротань, Чеберячко, Денисов, Боатенг, Кравченко, Кулаков, Коноплянка, Олейник (Шахов, 90+2), Калинич (Матеус, 78, Антонов, 86). Главный тренер: Хуанде Рамос. «Арсенал»: Погорелый, Полевой, Одибе, Симоненко, Лампи, Грицай (Аржанов, 75), Богданов (Максимов, 87), Флореску, Миколюнас, Мазилу (Ковпак, 60), Шацких. Предупреждения: Чеберячко, Калинич, Денисов, Кравченко — Миколюнас, Одибе. Главный тренер: Леонид Кучук. Гол: Калинич, 71. Удаление: Миколюнас, 67.

Матч «Днепра» с киевским «Арсеналом» позволил команде Хуанде Рамоса вернуться на привычное для себя четвертое место. До встречи с днепропетровцами эту позицию удерживали канониры. Поэтому матч получился эмоциональным, полным борьбы и даже немного спорным.

Еще задолго до игры ее принципиальность была очевидной. В случае победы киевляне оторвались бы от «Днепра» на четыре очка. «Днепрянам» же положительный результат был крайне важен — это не только ступенька вверх в турнирной таблице, но и доказательство того, что последние победы стали результатом стабилизации ситуации в команде.

Перед игрой Хуанде Рамос был вынужден поэкспериментировать с составом. Из-за дисквалификации Инкума несколько игроков сменили свои позиции. Самуэля заменил Мандзюк, а центр защиты за¬крыл Руслан Ротань.

— Главное в смене позиции — это работа на победу команды, — с улыбкой сказал Ротань.

Первый тайм команды отыграли достаточно осторожно и на равных, поэтому опасных моментов было немного. У «Днепра» попыткой взятия ворот Погорелого отметились Олейник и Кулаков, но, к сожалению, безрезультатно. Противник же играл на контр¬атаках, сознательно отдавая преимущество хозяевам поля. Одна из них закончилась взятием ворот — Андрей Богданов головой направил мяч в сетку. Но в этой атаке сфолил Одибе,
вследствие чего арбитр не засчитал забитый мяч.

Во втором тайме игроки днепропетровского клуба прибавили в скорости. Но в итоге постоянная осада ворот и удаление Миколюнаса после второй желтой карточки принесли «Днепру» желаемый результат. На 71-й минуте Никола Калинич после паса Дениса Олейника приложил все усилия, чтобы обыграть нескольких защитников и направить мяч в уже пустые ворота. Счет 1:0 сохранился до финального свистка.

Забитый гол немного умерил аппетиты хозяев. Но воспользоваться этим киевлянам так и не удалось. На последних минутах у «Днепра» было еще несколько нереализованных возможностей, чтобы увеличить счет.

— Нужно было выиграть у принципиального соперника по турнирной таблице и заработать три очка. Хотелось порадовать своих болельщиков перед перерывом в чемпионате, — сказал после игры Виталий Денисов.

— Поднимаемся потихоньку — это хорошо и правильно. Хочется, конечно, выше быть, но нужно работать, будем доказывать на поле, что достойны большего, — считает Руслан Ротань.

Главный тренер «Арсенала» Леонид Кучук:

— Матч напряженный. У «Днепра», когда мы остались в меньшинстве, было больше моментов. Все решил один эпизод, когда Калинич забил. Но до последней минуты мы играли только на победу. Я благодарен своим игрокам за самоотверженность и желание победить. Возможно, оно было чересчур велико, но ни одного футболиста не могу упрекнуть в том, что он уклонялся от борьбы или не хотел играть.

Главный тренер «Днепра» Хуанде Рамос:

— Сегодня был важный матч. Нам нужно было победить, потому что играли против команды, которая находилась над нами в турнирной таблице. Важно было взять три очка, тем более памятуя о том, что нам предстоит тяжелый второй круг. Команды идут очень плотно. Нам не хватило точности в завершающей стадии, где-то мастерства. При этом можно отметить как позитивный момент волю и стремление футболистов забить.

Оба наставника также отмечают, что поле «Днепр Арены» оставляет желать лучшего. Играть на таком газоне становится слишком тяжело.

После игры с «Арсеналом» лидеры команды отправились в тренировочные лагеря своих сборных. Евгений Коноплянка, Руслан Ротань и Виталий Мандзюк помогут сборной Украины в играх с Германией и Австрией. Евгений Шахов и Руслан Бабенко сыграют квалификационный матч Евро-2013 с Финляндией в молодежной сборной. Дерека Боатенга и Самуэля Инкума вызвали в сборную Ганы. Виталий Денисов поборется с командами Таджикистана и Китая в составе Узбекистана. Никола Калинич отправится в Хорватию, а Ян Лаштувка — в Чехию.