16 октября. Киев. Стадион «Оболонь-Арена» «Оболонь»: Рева, Лупашко (Тимченко, 76), Сапай, Илькив, Баранец, Сибиряков, А. Мандзюк, Панас, Слюсар (Мякушко, 46), Леонидов, Пластун «Днепр»: Лаштувка, Инкум, Кравченко, В. Мандзюк, Кулаков, Коноплянка, Олейник, Чеберячко, Стринич (Джулиано, 46), Ротань (Боатенг, 65), Матеус (Зозуля, 76) Голы: Пластун 51 — Олейник 13, Олейник 23, Коноплянка 63, Олейник 86.

Как бы оптимистично не была настроена на завоевание очков «Оболонь», «Днепр» не дал ей такой возможности, второй раз подряд порадовав болельщиков крупной победой.

В столице наша команда выступила не в полном составе — не хватало дисквалифицированного Денисова, а также Николы Калинича, который, выступая за сборную Хорватии, получил травму и выпал из строя недели на три-четыре.

«Оболонь» сейчас испытывает не лучшие времена — последнее место в турнирной таблице, пять очков и ни одной победы в текущем сезоне. Если ситуация не изменится, то в следующем чемпионате мы не увидим ее в Премьер-лиге.

Ранее команды встречались девять раз, и в семи встречах победа была за «Днепром». Не нарушил эту традицию днепропетровский клуб и сейчас. Уже на восьмой минуте ворота хозяев были распечатаны, постарался Матеус. Красиво забил, но, к сожалению, с офсайда… Победное шествие днепрян началось с 13-й минуты, когда Ротань перепасовал на Матеуса, а тот в свою очередь на Олейника, который и пробил в ворота с 11 метров. Через десять минут Олейник удвоил результат после подачи Коноплянки. К концу первой 45-минутки казалось, что «Оболонь» уже смирилась с результатом и перестала бороться, но и «Днепр» расслабился. С перевесом в два гола в пользу гостей команды ушли отдохнуть.

Видимо, в перерыве, наставник «Оболони» Сергей Ковалец, нашел нужные слова, и в начале второго тайма его команда решилась на атаки, одна из которых и увенчалась успехом. На 51-й минуте Пластун головой отправил мяч в сетку. Днепряне ответили голом на 63-й минуте. Коноплянка, забегая в штрафную гостей, отдал пас на Ротаня и, получив мяч обратно, пробил в дальний угол — 3:1. Далее Кулаков, приняв пас от Боатенга, навесил мяч в центр вратарской площадки, где Денис Олейник головой и отправил его в сетку. 4:1!

«Днепр», взяв три очка, поднялся на седьмое место в таблице, и теперь отстает на одно очко от донецкого «Металлурга», игра с которым состоится 22 октября на «Днепр-Арене».

Главный тренер «Днепра» Хуанде Рамос остался доволен результатом, о чем и поведал на послематчевой пресс-конференции:

— Достаточно комфортный получился матч. Сегодня нам удалось быстро выйти вперед и достигнуть позитивного результата. Должен сказать, что забить четыре мяча на выезде — солидный итог. После первого гола команда начала играть достаточно спокойно, раскрепощенно. В целом же, мы постепенно движемся к хорошей игре. И ребята потихоньку понимают те концепты, которые мы им прививаем.

Появление Сергея Ковальца в пресс-зале «Оболонь-Арены» болельщики встретили аплодисментами:

— Приятно, что вы оцениваете игру футболистов аплодисментами. Еще раз говорю, что они играют для вас. Но пока не получается. Конечно, есть ошибки и с моей стороны. Хочется, чтобы вы поддерживали команду в любой ситуации. В следующем году нам 20 лет и, понятно, что мы сдаваться не будем.