На чемпионате мира по боксу, который проходил с 22 сентября по 9 октября в Баку (Азербайджан), украинская сборная выиграла четыре золотых и одну серебряную медали и заняла первое общекомандное место.

Приятной новостью для нас стала победа спортсмена из Кривого Рога Евгения Хитрова. Он стал чемпионом мира в категории до 75 кг. В финальном поединке наш соотечественник в напряженной борьбе победил Риото Мурату из Японии со счетом 24:22. Председатель облгосадминист¬рации Александр Вилкул поздравил чемпиона и его тренера Сергея Криницкого и пожелал им крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии, воодушевления и новых свершений.

Наши боксеры не только показали лучший результат за историю выступлений на первенстве планеты, но и побили мировой рекорд по количеству золотых наград, установленный в 1974 году командой Кубы, когда завоевали три золотых медали. Также на этих соревнованиях украинские спортсмены получили шесть лицензий на участие в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Нынешний мировой чемпионат для украинской боксерской дружины был уже десятым по счету. С предыдущих, начиная с ЧМ-93 в финском городе Тампере, наши мастера перчатки возвращались с медалями, но при этом лишь одна из них была золотой — два года назад в Милане ее завоевал олимпийский чемпион Пекина-2008 киевлянин Василий Ломаченко. Боксер и в этот раз подтвердил, что ему нет равных в весовой категории до 60 кг. Но путь к победе был нелегок. На стадии 1/8 финала, судьи, несмотря на победу Ломаченко, отдали первенство бразильцу Робсону Консестайо. Руководители нашей команды сразу подали протест, и судейская коллегия чемпионата удовлетворила его в тот же день. Справедливость восторжествовала, и три остав¬шихся боя Василий провел, буквально сметая с ринга своих соперников.

Подстать лидеру нашей сборной провели турнир сумчанин Тарас Шелестюк (69 кг), крымчанин Александр Усик (91 кг), также ставшие чемпионами мира.

А киевлянин Денис Беринчик (64 кг) завоевал «серебро». В одном шаге от пьедестала почета остановился харьковчанин Александр Гвоздик (81 кг), которому в четвертьфинале в соперники достался чемпион мира-2009 Егор Мехонцев. Наш земляк на равных сражался с россиянином и, хотя уступил по очкам (21:27), настолько его измотал, что в полуфинале тот проиграл кубинцу Де ла Крусу, ставшему в итоге чемпионом. Впрочем, и 25-летний Александр Гвоздик, в проигрыше не остался — он завоевал для Украины шестую лицензию на лондонскую Олимпиаду.

Показательно, что занявшие в командном зачете в Баку второе место боксеры Кубы, которые еще недавно лидировали на мировом ринге, получили только два «золота» и одно «серебро». А сборная России сумела добыть лишь одно «золото» и две «бронзы».