С 22 по 25 сентября прошли соревнования по футболу на Кубок губернатора, посвященные 20-летию независимости Украины. Турнир проводился на спортивной базе «Колос» в селе Чкалово Никопольского района. Участие в нем приняли более 700 юношей в возрасте 12 лет в составах детско-юношеских команд Днепропетровской области. В финальной части участвовали 160 спортсменов.

Открыла футбольный праздник заместитель главы облгосадминистрации Мария Пустовая.

— Эти соревнования проводятся по инициативе председателя облгосадминистрации Александра Вилкула. На спортивной базе «Колос» созданы все условия для проведения игр и учебно-тренировочных занятий по футболу. Подобные турниры дают детям возможность почувствовать командный дух, что, несомненно, пригодится им в будущем. Уверена: эти соревнования станут настоящим праздником спорта и здорового образа жизни и войдут в традицию, — отметила Пустовая.

Обладателем Кубка губернатора стала команда Днепропетровска, которая завоевала главный приз-сертификат на 25 тыс. грн. для получения современной спортивной формы и инвентаря. Второе место заняла команда Кривого Рога, которая получила сертификат на 15 тыс. грн. Третье место и сертификат в 10 тыс. грн — у команды Никопольского района.

Также были выбраны лучшие игроки турнира, из которых сформируют сборную области. Эта команда примет участие в чемпионате Украины среди детско-юношеских коллективов сезона 2011-2012 года.