×
№51 (15505) 30.12.2011ОБ ИЗДАНИИКОНТАКТЫРЕКЛАМАПОДПИСКААРХИВ
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
Календарь новостей


Без шума и пыли
 
Прочно обосновался в нашей повседневной жизни компьютер. Еще какой-то десяток лет назад далеко не каждая семья могла позволить себе это техническое чудо, а теперь дом без него выглядит как пещера древнего человека. Наш «железный друг», которому когда-то требовалась целая лаборатория и команда бегающих вокруг людей в белых халатах, теперь стал крайне неприхотлив. Правда, периодически он портится от изливаемых на него потоков кофе, чая или даже борща… Но, если обойтись без эксцессов, правильно содержать компьютер может каждый.
Компьютер все еще содержит множество механических компонентов, снижающих общую надежность системы и требующих внимания к себе. Скажем откровенно, вычислительная техника конструктивно рассчитана на эксплуатацию в кондиционируемых помещениях. И дело тут отнюдь не в температуре, как можно было бы подумать, а в пыли, которой в наших небольших квартирах скапливается просто невероятное количество. И если единственный, кто гоняет пыль в вашей комнате — это вентилятор, то не удивляйтесь, если вся она однажды окажется на компьютере.

Тяга воздуха с задней стенки «железного друга» достаточно сильная, и за сутки вентилятор всасывает в себя большое количество пыли, которая оседает на его стенках, проводах и деталях. Чем это чревато? Пыль, хоть и является диэлектриком (то есть тока не проводит и короткого замыкания, таким образом, не вызовет), может электризоваться от микровибраций и стать причиной сбоев в работе электроники. К тому же, проникая во все разъемы, она значительно ухудшает контакт, что приводит к зависаниям и перезагрузкам. Кстати, пыль — великолепный адсорбент, она втягивает в себя всю грязь, находящуюся в воздухе. Попав на тонкие медные дорожки, пыль способствует их быстрому разрушению.

Еще хуже ситуация с жесткими дисками. Одна пылинка, попавшая под головку, для хрупкой поверхности диска становится фрезой, гравирующей тонкий магнитный слой. Конечно, производители защищаются от пыли сложной системой фильтров, которая гарантирует бесперебойную работу даже в запыленной среде, но все же у любого фильтра есть какой-то конечный ресурс, после выработки которого он становится непригодным. А поскольку все жесткие диски выпускаются исключительно с несменными фильтрами, то это автоматически влечет за собой непригодность всего винчестера в целом.

Шум вентиляторов тоже обычно является следствием попадания пыли под втулки.

Итак, пыль для компьютера очень и очень вредна. Поэтому постарайтесь приложить некоторые усилия к ее устранению. Разумеется, кондиционер не всем по карману, но вот делать в квартире влажную уборку хотя бы раз в неделю вполне возможно. Обратите внимание: в квартире! А не только в комнате, где стоит компьютер. Пыль в своем роде космополит, территориальных границ не признает.

Впрочем, нужной степени чистоты воздуха все равно достичь не удастся. И кулеры рано или поздно, но неотвратимо зашумят. Займемся их чисткой. Больше всего шума обычно производит маленький вентилятор на процессоре, а вовсе не на блоке питания, как думают некоторые.

Разумеется, перед началом чистки вентилятор придется снять с процессора и отключить от блока питания. Вот он лежит перед нами на столе. Но в таком виде очистить его от прилипшей грязи будет сложно. Поэтому попробуем аккуратно снять лопасти. Как правило, они сидят на оси, удерживаемые резиновой или металлической шайбой. Осторожно подденьте ее отверткой, и тогда крыльчатку можно будет без усилий снять. Теперь удалите пыль не очень грубой щеткой или кисточкой. Особо загрязненную крыльчатку (не обмотки!) можно промыть под струей теплой воды, иногда приходится даже прибегнуть к помощи хозяйственного мыла. Туалетное для этой цели не подходит, поскольку содержит эфирные масла и другие добавки.

Тщательно просушив, обработайте ось любой подходящей термоустойчивой смазкой (обычная не подойдет и, скорее всего, вытечет на процессор, когда он начнет разогреваться). Остается только собрать вентилятор и, установив его на место, наслаждаться бесшумной работой.


Ольга Пасицельская
Топ-новость
 
Драконовы деньги
В этом номере
20.01.2007 14:03
Платить не надо париться
20.01.2007 13:59
В феврале откроют полигон
20.01.2007 13:53
Диверсия на горводоканале
20.01.2007 13:52
Никопольские ЖЭКи станут частными
19.01.2007 18:29
Перебежчикам поставлен заслон?
Загрузка...
Реклама

Украинский портАлРейтинг@Mail.ruHotLogSpyLOGRated by MyTOPКаталог-Молдова - Ranker, StatisticsУкраина онлайнПресса УкраиныКаталог Ресурсов ИнтернетСлуга Народу