4 сентября в южнокорейском Тэгу завершился чемпионат мира по легкой атлетике, принесший триумф американцам и достойное место украинцам.

Настоящей сенсацией в последний день соревнований стали наши спортсменки в эстафете 4х100 м. Олеся Повх, Наталья Поребняк, Мария Ремень и Кристина Стуй финишировали в финале третьими следом за командой США, показавшей лучший результат сезона — 41,56 с, и командой Ямайки, установившей национальный рекорд. Наши девушки показали свой лучший результат этого года — 42,51 с.

В финале женской эстафеты 4х400 м сборная Украины, в составе которой были две днепропетровчанки (Анна Ярощук и Анастасия Рабченюк), финишировала на 5-й позиции с результатом 3,23,86 с. Для нашего квартета это лучший показатель 2011 года — второй за всю историю легкой атлетики Украины. Британкам, которые на финише были четвертыми, наши девушки проиграли только 0,25 с. Чемпионками мира в длинной эстафете стали американки с лучшим результатом сезона – 3,18,9 с, серебро — у сборной Ямайки с новым национальным рекордом, бронза же досталась команде России.

А общий командный зачет завершившегося чемпионата мира по легкой атлетике выглядит следующим образом:

1. США: золото — 12, серебро — 8, бронза — 5, всего — 25.
2. Россия: золото — 9, серебро — 4, бронза — 6, всего — 19.
3. Кения: золото — 7, серебро — 6, бронза — 4, всего — 17.
4. Ямайка: золото — 4, серебро — 4, бронза — 1, всего — 9.
5. Германия: золото — 3, серебро — 3, бронза — 1, всего — 7.
6. Великобритания: золото — 2, серебро — 4, бронза — 1, всего — 7.

7. Китай: золото — 1, серебро — 2, бронза — 1, всего — 4.
8. Австралия: золото — 1, серебро — 1, бронза — 1, всего — 3.
9. Эфиопия: золото — 1, серебро — 0, бронза — 4, всего — 5.
10. Украина: золото — 1, серебро — 0, бронза — 1, всего — 2.