×
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
ПОЛИТИКА
ПЕРСОНА
ПРОБЛЕМА
ПАМЯТЬ
ДЕЛО
ДОСУГ
РЕГИОН
МНЕНИЕ
СКАЗОЧКА
ИСТОРИЯ И Я
TV-ART
ИЗ СТРАНСТВИЙ
СТИЛЬ
ЗВЕЗДНЫЕ ЗАБАВЫ
ЗДОРОВАЯ ЖИЗНЬ
ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
ТАКОВА ЖИЗНЬ
СПОРТ
КРИМИНАЛ
КОНСУЛЬТАЦИИ
КОНКУРС
ЮБИЛЕЙ
ОБЩЕСТВО
КУЛЬТУРА
ПУТЕШЕСТВУЕМ ПО УКРАИНЕ
РЕКЛАМА
Календарь новостей

Реклама
консультации
05.08.2011 14:08

Мини-консультации

— Мне исполнилось 18 лет. По социальному статусу до совершеннолетия я был ребенком, лишенным родительского попечения, поскольку мать умерла, а отца лишили родительских прав. Хочу изменить свое имя. Подскажите, пожалуйста, возможно ли это и что для этого необходимо?
— Гражданским кодексом Украины такое право вам предоставлено. Как гласит ст. 294 Гражданского кодекса Украины, каждое физическое лицо имеет право на имя. Частью 1 ст. 295 указанного Кодекса определено, что физическое лицо, достигшее шестнадцати лет, имеет право по собственному усмотрению изменить свою фамилию или имя. Порядок рассмотрения заявлений об изменении имени физического лица устанавливается Кабинетом министров Украины (фактически осуществляется в органах РАГС по месту выдачи свидетельства о рождении). При этом человек не имеет права изменить свое имя лишь по следующим основаниям (ограничениям): в случае пребывания под следствием, судом, административным надзором; при наличии судимости, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке. При официальном обращении правоохранительных органов иностранных государств об объявлении в розыск физического лица, а также предоставлении ложных сведений о себе.

— Я владелец квартиры, в которой в данный момент никто не проживает. За воду и электроэнергию не плачу, так как на них установлены счетчики. А вот за обслуживание лестничных клеток, уборку придомовой территории и еще многое другое платить заставляют. Говорят, что нет закона, который бы позволял не платить. Так ли это? Если нет, какие документы я должен предоставить, чтобы не платить за то, чем не пользуюсь?

— Должен вас огорчить. За обслуживание лестничных клеток, уборку придомовой территории и т. д. вам действительно придется платить, даже если в квартире никто не проживает. Исключить можно лишь плату за газ и услуги по вывозу мусора. Для этого необходимо обратиться в ЖЭК, к которому прикреплена ваша квартира, предоставить справку из ЖЭКа по месту вашего фактического проживания. О том, что вы там живете и там же оплачиваете коммунальные услуги.

— Я заказал привод для компьютера в Интернет-магазине. Его должны были доставить на следующий день. Вечером позвонил в магазин. Сказали, что доставки сегодня не будет по техническим причинам. Перенесли на следующий день. Но товар снова не доставили. Можно ли как-то наказать магазин за потраченное время, ведь мне пришлось отпрашиваться с работы?

— В вашей ситуации предъявить официальные претензии Интернет - магазину невозможно, поскольку с юридической точки зрения сделка считается заключенной с момента, когда или подписаны документы, или передан товар, или переданы деньги. А так как у вас была только устная договоренность с оператором, максимум, что вы можете сделать, — связаться с директором этого магазина и попросить его объяснить сложившуюся ситуацию. В дальнейшем советуем выбирать магазин с более солидной репутацией.

— Квартира, в которой я проживаю, приватизирована на меня, моего сына и бывшего мужа, который живет в другом городе уже более пятнадцати лет. Сын недавно женился, и мы хотим разменять квартиру. Но без присутствия моего бывшего мужа ничего не можем сделать. Как быть?

— Первое, что вам нужно сделать, — по последнему известному вам месту проживания вашего бывшего мужа (можно также запросить информацию в Адресном бюро) письменно уведомить его о том, что вы хотите продать квартиру. Письмо обязательно нужно отправить с уведомлением о его доставке. Вы обязаны это сделать, так как, согласно ч. 1 ст. 362 Гражданского Кодекса Украины, «в случае продажи части обшей собственности совладелец имеет преимущественное право перед другими лицами на ее покупку по цене, объявленной для продажи, и на других равных условиях». По истечении месяца у вас появится право продать свою часть третьему лицу, даже если ваш муж не объявится.

(По материалам Укринформа)
Украинский портАлРейтинг@Mail.ruSpyLOGRated by MyTOPКаталог-Молдова - Ranker, StatisticsУкраина онлайнКаталог Ресурсов ИнтернетСлуга Народу