СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
ПОЛИТИКА
ПЕРСОНА
ПРОБЛЕМА
ПАМЯТЬ
ДЕЛО
ДОСУГ
РЕГИОН
МНЕНИЕ
СКАЗОЧКА
ИСТОРИЯ И Я
TV-ART
ИЗ СТРАНСТВИЙ
СТИЛЬ
ЗВЕЗДНЫЕ ЗАБАВЫ
ЗДОРОВАЯ ЖИЗНЬ
ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
ТАКОВА ЖИЗНЬ
СПОРТ
КРИМИНАЛ
КОНСУЛЬТАЦИИ
КОНКУРС
ЮБИЛЕЙ
ОБЩЕСТВО
КУЛЬТУРА
ПУТЕШЕСТВУЕМ ПО УКРАИНЕ
РЕКЛАМА
Календарь новостей
Реклама
консультации
03.06.2011 13:00

Мини-консультация

— Мама умерла два года тому назад. Оплачивая квартплату, она пользовалась льготами. Как чернобылец платила 50%. Я только недавно вступил в права наследования и весь год платил за квартиру по-старому — с льготами. Теперь мне сделали перерасчет и говорят, что я должен за прошедший год заплатить квартплату полностью. Правомерно ли такое требование?
— Вы действительно должны за прошедший год оплатить квартплату по полному тарифу. В статье 1268 Гражданского Кодекса указано, что независимо от времени принятия наследства оно принадлежит наследнику со времени его открытия. Фактически с момента смерти вашей матери квартира принадлежит вам. На основании действующего законодательства, лица, которым принадлежит имущество, обязаны его содержать. То есть вы обязаны содержать квартиру, в частности оплачивать квартплату с момента смерти вашей матери.

— У входа в подъезд моего дома есть пристройка для консьержей. Но они никогда не спрашивают людей, кто и куда идет. К тому же одна из них чересчур агрессивная: не дает прохода ни мне, ни моим гостям, грубит. Я не понимаю, в чем заключается их работа и за что я ежемесячно плачу им деньги. Подскажите, пожалуйста, что делать в подобных случаях и кому жаловаться?

— Консьержку, с которой у вас возник конфликт, кто-то брал на работу, заключал с ней трудовой договор. Вам необходимо выяснить, кто именно. Если, к примеру, на работу ее взял ваш комитет жильцов, тогда вы можете обратиться к его председателю с заявлением о недопустимом поведении консьержки и просьбой заменить ее.

— Жильцы нашего и нескольких близлежащих домов хотят создать объединение совладельцев многоквартирного дома (ОСМД). В одном из домов в подвальной части есть свободная комната, которую мы хотели бы использовать для офиса. Квартиры в доме приватизированы, и эта комната на правах общей собственности принадлежит жильцам. Но сейчас ее занимает некая организация. В ЖЭКе мы получили справку, что договор на аренду или продажу этой комнаты никто не заключал. Но освобождать ее организация не желает. Как нам поступить, чтобы вернуть комнату?

— Прежде всего надо создать ОСМД. После этого есть два пути решения вопроса: один простой и быстрый, но не слишком корректный; второй — медленный, но более надежный. Первый путь — механически закрыть доступ в это помещение посторонним людям. И пусть уже представители организации, пользовавшиеся этой комнатой, доказывают, на каком основании они хотят в это помещение проникнуть.

Второй путь таков: председатель ОСМД своим распоряжением создает комиссию из членов правления и просто жильцов для выяснения вопроса, кто и на каких основаниях использует принадлежащее объединению помещение. Комиссия документально фиксирует факт присутствия в нем посторонних лиц, официально требует у них объяснений, составляет соответствующий акт. После чего, если организация не идет навстречу, с этим актом обращается в суд на предмет освобождения помещения.

— В начале этого года я купил в магазине телевизор, на который установлен гарантийный срок 12 месяцев. Буквально через месяц он сломался, и я обратился в магазин с требованием о возврате денег. Администрация магазина согласилась забрать неисправный телевизор и вернуть мне заплаченные за него деньги. Случайно узнал, что в момент возврата эта модель стоит уже на 200 гривень дороже. Какую сумму магазин должен вернуть?

— Согласно статье 8 Закона «О защите прав потребителей», магазин должен вернуть вам сумму, соответствующую заплаченной вами при покупке товара. Если же на момент подачи вашего заявления с требованием возврата денег (в Законе это называется «разрывом договора») цена на данную модель товара изменилась, вам должны выплатить большую сумму, если стоимость повысилась. Если цена товара понизилась, возвращать меньшую сумму магазин не имеет права. Он должен отдать те деньги, которые вы заплатили за покупку. Поэтому можете вполне законно требовать у магазина доплату за возвращенный телевизор (в вашем случае 200 гривень), ссылаясь на этот закон.

(По материалам Укринформа)
Украинский портАлРейтинг@Mail.ruSpyLOGRated by MyTOPКаталог-Молдова - Ranker, StatisticsУкраина онлайнКаталог Ресурсов ИнтернетСлуга Народу