×
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
ПОЛИТИКА
ПЕРСОНА
ПРОБЛЕМА
ПАМЯТЬ
ДЕЛО
ДОСУГ
РЕГИОН
МНЕНИЕ
СКАЗОЧКА
ИСТОРИЯ И Я
TV-ART
ИЗ СТРАНСТВИЙ
СТИЛЬ
ЗВЕЗДНЫЕ ЗАБАВЫ
ЗДОРОВАЯ ЖИЗНЬ
ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
ТАКОВА ЖИЗНЬ
СПОРТ
КРИМИНАЛ
КОНСУЛЬТАЦИИ
КОНКУРС
ЮБИЛЕЙ
ОБЩЕСТВО
КУЛЬТУРА
ПУТЕШЕСТВУЕМ ПО УКРАИНЕ
РЕКЛАМА
Календарь новостей

Реклама
консультации
27.05.2011 14:30

Мини-консультация

— Я нахожусь в декретном отпуске. У меня трое детей: 11, 4 и 2 лет. В декабре прошлого года умер муж, на содержании которого находилась наша семья. Двое младших детей —его, старший сын — от первого брака. Мне начислили пенсию на двоих детей 1400 грн. Подскажите, какими конкретно статьями закона регулируется этот вопрос?
— Данный вопрос регулируется Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» №1058-ІV от 09.07.2003 г. (далее — Закон).

Размер пенсии в связи с утерей кормильца может быть различным в зависимости от:

а. Количества нетрудоспособных членов семьи, которые были на содержании покойного (ст. 37 Закона);

б. Размера трудового стажа покойного (ст. 27, 25 Закона);

в. Размеров «официальных» заработных плат в периоды, которые учитываются при начислении пенсии (любые 60 месяцев до 01.07.2000 г. и весь период работы после 01.07.2000 г.) (ст. 27, 40 Закона).

В соответствии со ст. 36 Закона право на пенсию в связи с утерей кормильца:

а. Имеете вы, поскольку являетесь супругой покойного, не работаете и заняты уходом за детьми покойного (такое право вам дается до достижения ребенком 8 лет при условии, что вы официально не трудоустроитесь);

б. Пасынок или падчерица покойного наравне с родными детьми покойного при условии, что он (она) не получает алиментов;

в. Дети покойного до достижения ими 18 лет (а если будут учиться на дневной форме обучения — до 23 лет);

г. Родители покойного, если они являются инвалидами либо достигли пенсионного возраста.

В соответствии со ст. 37 Закона, в связи с утратой кормильца пенсия на двух и более нетрудоспособных членов семьи (если у покойного на содержании находилось более одного человека) назначается в размере 100% от пенсии по возрасту. То есть той пенсии, которую покойный мог бы получать, если бы вышел на пенсию. Данная сумма распределяется между нетрудоспособными членами семьи в равных частях.

(По материалам Укринформа)
Украинский портАлРейтинг@Mail.ruSpyLOGRated by MyTOPКаталог-Молдова - Ranker, StatisticsУкраина онлайнКаталог Ресурсов ИнтернетСлуга Народу