×
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
ПОЛИТИКА
ПЕРСОНА
ПРОБЛЕМА
ПАМЯТЬ
ДЕЛО
ДОСУГ
РЕГИОН
МНЕНИЕ
СКАЗОЧКА
ИСТОРИЯ И Я
TV-ART
ИЗ СТРАНСТВИЙ
СТИЛЬ
ЗВЕЗДНЫЕ ЗАБАВЫ
ЗДОРОВАЯ ЖИЗНЬ
ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
ТАКОВА ЖИЗНЬ
СПОРТ
КРИМИНАЛ
КОНСУЛЬТАЦИИ
КОНКУРС
ЮБИЛЕЙ
ОБЩЕСТВО
КУЛЬТУРА
ПУТЕШЕСТВУЕМ ПО УКРАИНЕ
РЕКЛАМА
Календарь новостей

Реклама
консультации
20.05.2011 15:45

Мини-консультация

—Квартира приватизирована на четверых: отца, мать, меня и брата. Мать недавно умерла. Кому перейдет ее часть? Останется ли часть за братом, если он выпишется? И будет ли учитываться его мнение в случае продажи квартиры оставшимися жильцами?
— Все зависит от того, оставила ли ваша умершая мать завещание. Если она его не успела написать, то ее доля будет разделена поровну на троих: мужа, сына и вас, ее дочь. Если же завещание есть, то с частью матери поступят так, как указано в завещании.

Еще хотел бы обратить ваше внимание на такой момент. Если брат выпишется, он все равно останется совладельцем квартиры, то есть его часть квартиры останется в его собственности. Соответственно, если квартира будет продана без его согласия, сделка в любом суде будет признана недействительной.

— Если оформлена жилищная субсидия на оплату коммунальных услуг, то при продаже жилья надо ли ее погашать?

— Нет, не нужно. Субсидия — это фактически просто скидка на оплату коммунальных услуг. И нет никаких юридических оснований для того, чтобы при продаже квартиры требовать у вас компенсации этой скидки.

— Несколько лет назад я вступила в брак с гражданином другого государства (США), имею несовершеннолетнего ребенка. Но уже больше года как наша семья распалась, ребенка отец содержать не хочет, вообще оставил Украину и вернулся на свою родину. Я решила развестись, а также подать в суд на алименты. Однако ввиду того, что супруг не является гражданином Украины и находится за ее пределами, не знаю, каким образом это сделать и в какой суд обращаться?

Споры между физическими лицами относительно расторжения брака между супругами, имеющими несовершеннолетних детей, а также вопрос взыскания алиментов решаются в гражданском производстве путем подачи в суд искового заявления. При этом подсудность рассмотрения гражданских дел регулируется гражданским процессуальным кодексом Украины. Согласно требованиям части 10 статьи 110 Кодекса иск к ответчику, не имеющему в Украине места жительства, может предъявляться по месту нахождения его имущества. Или по последнему зарегистрированному месту его пребывания /консульское учреждение/. В соответствии с ч. 1, 2 ст. 110 указанного Кодекса вам как истцу предоставлено право выбирать подсудность по своему зарегистрированному месту жительства по делам о взыскании алиментов и расторжении брака при условии нахождения на вашем иждивении малолетнего или несовершеннолетнего ребенка.

Таким образом, в любом случае, независимо от места нахождения вашего мужа, вам гарантировано право обращения в национальный суд по месту своей регистрации или по последнему известному зарегистрированному месту пребывания в Украине вашего супруга. В дальнейшем порядок признания и исполнения решения суда Украины о взыскании алиментов на территории другого государства юридически урегулирован Инструкцией о выполнении в Украине Конвенции о взыскании алиментов за границей. Согласно ей истцу необходимо обратиться с ходатайством и соответствующими документами в Министерство юстиции Украины через территориальное управление юстиции.

(По материалам Укринформа)
Украинский портАлРейтинг@Mail.ruSpyLOGRated by MyTOPКаталог-Молдова - Ranker, StatisticsУкраина онлайнКаталог Ресурсов ИнтернетСлуга Народу