СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
ПОЛИТИКА
ПЕРСОНА
ПРОБЛЕМА
ПАМЯТЬ
ДЕЛО
ДОСУГ
РЕГИОН
МНЕНИЕ
СКАЗОЧКА
ИСТОРИЯ И Я
TV-ART
ИЗ СТРАНСТВИЙ
СТИЛЬ
ЗВЕЗДНЫЕ ЗАБАВЫ
ЗДОРОВАЯ ЖИЗНЬ
ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
ТАКОВА ЖИЗНЬ
СПОРТ
КРИМИНАЛ
КОНСУЛЬТАЦИИ
КОНКУРС
ЮБИЛЕЙ
ОБЩЕСТВО
КУЛЬТУРА
ПУТЕШЕСТВУЕМ ПО УКРАИНЕ
РЕКЛАМА
Календарь новостей
Реклама
консультации
13.05.2011 13:23

Мини-консультация

— Два года назад я развелась. Одна воспитываю 5-летнюю дочь, но в течение уже двух лет не могу получить алименты на ребенка. Суд мое заявление не принимает. Я снимаю квартиру в одном городе, а прописана в другом. Проблема в том, что я должна предоставить из ЖЭКа форму 3, доказав, что мой ребенок проживает со мной. Хотя и справка из детсада есть, и заявления соседей, что я одна воспитываю ребенка. Есть даже справка, что алименты бывший супруг не платит. Я не знаю, как долго буду жить на этой квартире и когда перееду. Так что же мне со всех ЖЭКов приносить справки, где мы будем жить? А в суде требуют форму 3.
— Вам следует:

а) обратиться в ЖЭК по месту вашей регистрации - прописки, указанной в паспорте, и взять справку, которую требует суд;

б) если вы подали исковое заявление по месту регистрации (прописки) ответчика (бывшего супруга) — не сообщать суду, что вы проживаете не по месту регистрации (прописки), указанной в вашем паспорте;

в) если вы подали исковое заявление в суд по месту вашего фактического проживания — следует забрать исковое заявление и подать его по месту регистрации (прописки), указанной в вашем паспорте либо в паспорте вашего экс-супруга.

Действия суда правомерны. Их можно аргументировать ст. 121 Гражданского процессуального Кодекса Украины, в соответствии с которой суд имеет право вернуть исковое заявление истцу в случае его несоответствия требованиям ст. 119, 120 Кодекса. По-видимому, суд посчитал, что вы не привели доказательства, которые подтверждают, что ребенок находится у вас на содержании.

— Мне на правах собственности принадлежит жилое помещение, которое я получила в наследство. Проживаю по другому адресу, где тоже имею свое жилье. Поскольку доходы мои небольшие, хотелось бы сдать квартиру в аренду и таким образом улучшить свое материальное положение. Как это сделать, чтобы перестраховаться от возможных недобросовестных действий будущих съемщиков?

— Заданный вами вопрос законодательно регулируется Жилищным и Гражданским кодексами. В соответствии с Главой 6 ЖК Украины о пользовании жилыми помещениями в домах /квартирах/ частного жилищного фонда, граждане, имеющие в частной собственности квартиру, могут сдавать ее в аренду. Съемщик пользуется жильем, принадлежащим гражданину на правах собственности, в соответствии с договором найма жилого помещения.

Договор заключается между сторонами в письменной форме с последующей регистрацией в исполнительном комитете местного совета или в органе управления, который им образуется. Но при этом условия регистрации договора найма Гражданским кодексом не определены, он предусматривает лишь письменную форму договора. Тем не менее при заключении письменного договора найма жилья (независимо от его регистрации) будет обеспечено соблюдение обязанностей по использованию жилья для проживания, своевременное внесение платы за жилье (ст. 815 ЦКУ), осуществление текущего ремонта жилья (ст. 819 ЦКУ), а также запрещение проводить реконструкцию и пр. В случае невыполнения условий договора найма жилья и требований законодательства за вами сохраняется право на расторжение договора найма в судебном порядке и возмещение съемщиком причиненных вам убытков. Но имейте в виду: согласно ст. 164, ст. 167 нового Налогового кодекса Украины сдача жилья физическим лицом облагается налогом по ставке 15 процентов.

—Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка, родители которого умерли, и он сирота. Но как только я оформила на ребенка пенсию по потере кормильцев, сразу уменьшился размер государственного пособия, которое ребенок получал как сирота. Правомерны ли действия управления по уменьшению выплаты на сироту?

—Да. В этом случае действия управления труда и социальной защиты населения вполне правомерны. Согласно Закону Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки», государство осуществляет полное обеспечение детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также лиц из их числа. Как определяет п.26 Постановления Кабинета министров Украины под № 1751 от 27.12.2001 года «Об утверждении Порядка назначения и выплаты государственного пособия семьям с детьми», пособие на детей, над которыми установлена опека либо попечительство, назначается в размере, составляющем два прожиточных минимума для ребенка соответствующего возраста. Размер прожиточного минимума установлен Законом Украины «О государственном бюджете Украины на 2011 год».

При этом, как определено Постановлением КМУ, в случае, если на ребенка выплачиваются назначенные в установленном порядке пенсия, алименты, стипендия, государственное пособие, размер пособия на ребенка определяется как разница между двумя прожиточными минимумами для ребенка соответствующего возраста и размером назначенных пенсий, алиментов и пр. Таким образом, в связи с оформлением вами на ребенка пенсии по потере кормильцев соответственно уменьшилось государственное пособие на ребенка-сироту, что составляет разницу между получаемой пенсией и двумя прожиточными минимумами.

(По материалам Укринформа)
Украинский портАлРейтинг@Mail.ruSpyLOGRated by MyTOPКаталог-Молдова - Ranker, StatisticsУкраина онлайнКаталог Ресурсов ИнтернетСлуга Народу