×
№51 (15505) 30.12.2011ОБ ИЗДАНИИКОНТАКТЫРЕКЛАМАПОДПИСКААРХИВ
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
Календарь новостей


Тайна «женского портрета» Рембрандта в скором времени может быть разгадана
 
Уже совсем скоро днепропетровцы да, пожалуй, и вся Украина получат ответ на весьма популярный в последнее время в мире искусства вопрос: действительно ли картина «Женский портрет», находящаяся в Днепропетровском художественном музее на протяжении вот уже 44 лет, принадлежит кисти великого Рембрандта?
С момента, когда уже успевший стать знаменитым портрет был впервые выставлен перед публикой, продолжается дискуссия: кто все-таки его автор — Рембрандт или же кто-то из его учеников?

На сегодняшний день авторство картины не доказано. О том, что это мировой шедевр, свидетельствует лишь надпись на ней «Рембрандт, 1630 год» и предварительные мнения голландских специалистов в области изучения творчества великого мастера. Ведь именно на родину художника научный сотрудник музея Игорь Труш в прошлом году возил компьютерную версию предполагаемого шедевра. Конечно, заинтересовать зарубежных коллег-музейщиков копией уникального экспоната удалось, но для проведения ими экспертизы непосредственно самой работы этого оказалось крайне мало, так как процедура предстоит серьезная, ответственная и дорогостоящая.

За прошедшие полгода история «Женского портрета» приобрела несколько новое, более успешное направление.

Днепропетровские музейщики решили не ждать милости от запада, а действовать самостоятельно. Так, директор Художественного музея Татьяна Шапаренко провела телефонные переговоры со всемирно известным Эрмитажем, в ходе которых российские коллеги согласились провести экспертизу полотна совершенно бесплатно. Казалось бы, вот и решилась одна из главных проблем. Но когда речь зашла о транспортировке картины, работники музея наткнулись на очередное препятствие, главным вопросом которого стало финансирование перевозки произведения искусства. Ведь для того чтобы его доставить к специалистам в Эрмитаж, необходимо соблюдать ряд особых требований. Картина должна сопровождаться охраной и представителем музея. Также ее передвижение невозможно без определенной техники: специально изготовленного кейса и транспорта, который будет поддерживать во время поездки необходимый температурно-влажностный режим. По примерно составленной смете данное мероприятие обходилось музею приблизительно в 60 тысяч гривень. Где брать такие деньги, до недавнего времени оставалось серьезной задачей. Но музейщики не опустили рук. На помощь в сборе необходимой суммы решили привлечь меценатов и жителей города. Но тут картину ожидало счастливое известие — деньги на ее транспортировку найдены, помощь в решении этого весьма трудного вопроса предложил Днепропетровский областной совет, который согласился взять на себя все расходы поездки в Россию.

«Женский портрет» прямо-таки можно назвать счастливчиком. Преодолев одно за другим препятствия, все больше материального плана, полотно готовится очень скоро отправиться на долгожданную экспертизу в Эрмитаж, где и решится его дальнейшая судьба.

Сейчас работники Художественного музея ожидают официальных бумаг от российских коллег, в числе которых — оформление договоров, разрешение на вывоз картины, а также таможенные документы. Все это занимает достаточно много времени. Но дело того стоит, ведь если авторство Рембрандта подтвердится, то Днепропетровский художественный музей станет единственным в Украине обладателем подлинника великого художника.

К слову, заглядывая вперед, у творческого коллектива музея есть немало планов относительно «Женского портрета». И если экспертиза подтвердит кисть великого голландского художника, в Украине картину ждут большие привилегии. Так, например, музейщики хотят сделать специальное помещение, в котором и будет находиться портрет. Но пока все это еще только в планах… Остается ждать официальной экспертизы.

Ольга Фоменко
Топ-новость
 
Драконовы деньги
В этом номере
20.01.2007 14:03
Платить не надо париться
20.01.2007 13:59
В феврале откроют полигон
20.01.2007 13:53
Диверсия на горводоканале
20.01.2007 13:52
Никопольские ЖЭКи станут частными
19.01.2007 18:29
Перебежчикам поставлен заслон?
Загрузка...
Реклама

Украинский портАлРейтинг@Mail.ruHotLogSpyLOGRated by MyTOPКаталог-Молдова - Ranker, StatisticsУкраина онлайнПресса УкраиныКаталог Ресурсов ИнтернетСлуга Народу