В последнее время во многих учреждениях и организациях стали требовать ксерокопии паспорта, а некоторые даже и нотариальные копии. Правильно ли это? — спрашивают многие граждане, посещающие общественную юридическую консультацию.

Требование подачи копии паспорта не основано на законе, так как документы, удостоверяющие личность, имеют юридическую силу только в оригинале, то есть тогда, когда их предъявляет сам владелец документа.

Поэтому нотариусы отказывают в удостоверении копий паспорта и других документов, удостоверяющих личность.
Эти действия нотариусов подтверждены соответствующим нормативным актом.

В п. 138 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины сказано: «Запрещается свидетельствовать верность копий паспорта, документов, которые его заменяют, военного билета, депутатского удостоверения, служебных удостоверений и иных документов, снятие копий с которых не допускается».

Яснее не скажешь, но привычка наших чиновников живуча: кое-где да и требуют копии, не имеющие никакого значения ни де-юре, ни де-факто.