×
№51 (15505) 30.12.2011ОБ ИЗДАНИИКОНТАКТЫРЕКЛАМАПОДПИСКААРХИВ
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
Календарь новостей


Украина вылетела из десятки крупнейших экспортеров вооружений
 
Наше государство уже не входит в первую десятку мировых экспортеров оружия.
Согласно рейтингу Стокгольмского международного института исследований мира за последние пять лет Украина опустилась с 10 на 12 место.

Эксперт военных программ Центра Разумкова Алексей Мельник считает такое изменение в рейтинге несущественным.

«Я бы не делал трагедии из того, что Украина потеряла 2 места. По сравнению с тем, что Украина потеряла в других рейтингах - свободы слова, например, это нестрашно»,— отметил Алексей Мельник.

По словам Мельника, исследования Стокгольмского международного института, является наиболее авторитетными в своей области, а рейтинг продаж вооружений характеризует международные потоки поставок основных видов такой продукции (танков, военных кораблей, военной авиации и т.д.).

По заключению института, больше всего оружия Украина продает в Азербайджан, Грузию и Китай. Кроме этого, Украина является экспортером вооружений в страны Африки — Южный Судан, Республика Конго и др.

Пол Холтом, руководитель программ исследования поставок оружия Стокгольмского института мира отметил в комментарии Радио Свобода, что Украина в последние годы не наращивает объемы экспорта, поэтому ее перегнали другие страны.

«Украина очень долгое время находилась в десятке крупнейших экспортеров оружия. Но сейчас некоторые страны осуществили определенный скачок и нарастили объемы экспорта оружия, а Украина экспортирует примерно столько же, сколько и в прошлые годы. Поэтому она сместилась с 10-го на 12 место»,— поясняет Пол Холтом.

Однако, как утверждают украинские эксперты, в Украине есть все шансы вновь стать одним из мировых лидеров. Как отметил Алексей Мельник, в прошлом году Украина подписала новые долгосрочные соглашения о поставках оружия в Индии и Ираке.

Продажа оружия именно по этим контрактам может вернуть Украину в первую десятку мировых экспортеров оружия. Первые 3 позиции в рейтинге продаж оружия занимают США, Россия и Германия.

Радио Свобода



Топ-новость
 
Драконовы деньги
В этом номере
20.01.2007 14:03
Платить не надо париться
20.01.2007 13:59
В феврале откроют полигон
20.01.2007 13:53
Диверсия на горводоканале
20.01.2007 13:52
Никопольские ЖЭКи станут частными
19.01.2007 18:29
Перебежчикам поставлен заслон?
Загрузка...
Реклама

Украинский портАлРейтинг@Mail.ruHotLogSpyLOGRated by MyTOPКаталог-Молдова - Ranker, StatisticsУкраина онлайнПресса УкраиныКаталог Ресурсов ИнтернетСлуга Народу