×
№51 (15505) 30.12.2011ОБ ИЗДАНИИКОНТАКТЫРЕКЛАМАПОДПИСКААРХИВ
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
Календарь новостей


«Горячий» август 1991-го
 
«Пятно» в советской истории. Именно так прозвали в народе Михаила Горбачева — генерального секретаря ЦК КПСС, а затем первого и единственного президента СССР. Сегодня в Украине проходят празднества со дня провозглашения Дня независимости. А ведь именно 15 лет назад — 24 августа 1991 года — Михаил Сергеевич объявил о сложении с себя полномочий генсека и призвал ЦК компартии к самороспуску.
Взглянув на историю СССР, можно отдать должное и Горбачеву в том, что в украинской истории вообще появилась такая дата. Потому что именно он стал «прародителем» так называемой перестройки. Но, кроме этого, августовские события в Москве подвели украинских парламентариев к принятию исторического решения для нашего государства — депутаты Верховного Совета УССР 24 августа 1991 г. приняли «Акт провозглашения независимости Украины».
В нем говорилось, что: «исходя из смертельной опасности, нависшей над Украиной в связи с государственным переворотом в СССР 19 августа 1991 года, …Верховный Совет Украинской Социалистической Республики торжественно провозглашает Независимость Украины и создание самостоятельного Украинского государства — Украины».
Однако любым радикальным изменениям должна соответствовать и историческая база, к созданию которой Михаил Горбачев имеет непосредственное отношение. Еще в середине 80-х годов XX века Советский Союз вступил в период реформ, которые коснулись всех сфер жизни общества. На наших глазах изменились многие принципы сосуществования, появились новые идеологические основы функционирования, устройства, развития государства.
С момента начала перестройки в стране действовала Конституция, принятая в 1978 году Верховным Советом РСФСР, в соответствии с господствовавшей тогда концепцией тоталитарного государства. Государство объявлялось «советским» и «социалистическим», но не правовым. Конституция с таким содержанием сразу стала резко входить в острое противоречие с процессами перестройки, начавшимися в 1985 году.
С момента начала проведения в СССР процесса реформ однопартийная система постепенно трансформировалась в полисубъектную многопартийную политическую систему. Это создало совершенно новые условия для реализации гражданами своей политической воли, привело к образованию широкой сети политических партий и общественных движений.
Плановая экономика, основанная на монопольном положении государственной собственности и сверхцентрализованном государственном управлении, стала активно замещаться рыночными экономическими отношениями. Характерное для советского периода общественного развития господство одной официальной идеологии (коммунистического мировоззрения) уступило место идеологическому и религиозному плюрализму, на основе которого стала утверждаться свобода мысли и слова, получила развитие гласность.
РСФСР, входившая в состав Союза ССР с 1922 г., 12 июня 1990 года приняла Декларацию о государственном суверенитете, провозгласив себя суверенным и независимым государством, полноправным субъектом международного права.
Апрель 1985 года положил начало медленным, осторожным реформам, направленным на частичное обновление существующей системы.
Правда, в наших украинских окраинах все перемены или реформы были лишь российским «эхом». Так, в 1990 году Украинская ССР приняла декларацию о государственном суверенитете 16 июля 1990 года вслед за РСФСР.
Об августовском путче Украина узнала из информации по союзным телеканалам и из газет, что стало полной неожиданностью. Утром 19 августа 1991 года СМИ СССР объявили о неспособности президента СССР Михаила Горбачева выполнять свои функции «по состоянию здоровья», о введении в стране чрезвычайного положения и о переходе всей полноты власти в руки Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП). Одновременно в Москву и другие крупные города были введены войска, а руководители РСФСР были объявлены в розыск. Однако запланированный на 21 августа штурм здания Верховного Совета РСФСР спецподразделениями КГБ не удался (многие помнят, как стреляли по зданию «Белого дома» — нынешней Госдумы России), а уже 22 августа стало понятно, что государственный переворот провалился. Фактически власть сосредоточилась в руках руководителей союзных республик. Уже 24 августа Украина провозгласила независимость.
Самого Михаила Горбачева буквально спас из форосского заключения политический оппонент, в то время председатель Верховного Совета РФ Борис Ельцин, когда бывший генсек мог вообще не вернуться из крымского отдыха.
За провалом ГКЧП последовала и таинственная смерть Бориса Пуго, министра внутренних дел СССР, члена ГКЧП, пытавшегося осуществить государственный переворот 19-21 августа 1991. Пуго покончил жизнь самоубийством после его провала. Бывшие же члены комитета были арестованы, а затем амнистированы.
Сегодня же, как сообщают российские информагентства, бывший член ГКЧП Олег Шенин собирается баллотироваться на пост президента России в 2008 году и возродить как СССР, так и коммунистическую партию.
P.S. Напомним, что в эти дни Президент Украины Виктор Ющенко тоже отдыхает в Крыму, как когда-то Михаил Горбачев отдыхал в Форосе. Хотя не хотелось бы проводить параллель между этими событиями…

 
Ирина Свита
Топ-новость
 
Драконовы деньги
В этом номере
20.01.2007 14:03
Платить не надо париться
20.01.2007 13:59
В феврале откроют полигон
20.01.2007 13:53
Диверсия на горводоканале
20.01.2007 13:52
Никопольские ЖЭКи станут частными
19.01.2007 18:29
Перебежчикам поставлен заслон?
Загрузка...
Реклама

Украинский портАлРейтинг@Mail.ruHotLogSpyLOGRated by MyTOPКаталог-Молдова - Ranker, StatisticsУкраина онлайнПресса УкраиныКаталог Ресурсов ИнтернетСлуга Народу