×
№44 (15293) 9.10. 2007ОБ ИЗДАНИИКОНТАКТЫРЕКЛАМАПОДПИСКААРХИВ
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
ПОЛИТИКА
ПРОБЛЕМА
МНЕНИЕ
ИСТОРИЯ И Я
TV-ART
ЗДОРОВАЯ ЖИЗНЬ
ТАКОВА ЖИЗНЬ
СПОРТ
КРИМИНАЛ
Календарь новостей


Нецензурная брань наказуема
«Недавно был в Днепропетровске, — пишет наш читатель Сергей Ч. из Царичанки, — около центрального универмага, где собирается молодежь, невольно услышал обрывки разговора между молодыми людьми. Половина слов были нецензурными. При советской власти за это наказывали. Меня интересует — наказуем ли мат в наше время?»
Государство установило за мат, как антиобщественное явление, административную ответственность.
В Кодексе Украины об административных правонарушениях, ст. 173, записано: «Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам и другие подобные действия, которые нарушают общественный порядок и спокойствие граждан — влечет за собой наложение штрафа от трех (51 грн) до семи (119 грн) необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с вычетом 20% из зарплаты, а в случае, если по обстоятельствам дела, с учетом личности нарушителя, применение этих мер будет недостаточно, то административный арест на срок до 15 суток».
Таким образом, мат наказуем, но для того, чтобы нарушитель был наказан, надо, чтобы милиция или иной уполномоченный орган власти составил протокол об административном правонарушении и направил его в суд.
Для этого граждане не должны проходить мимо фактов мелкого хулиганства, а сообщать о них в милицию.
Топ-новость
 
Драконовы деньги
В этом номере
20.01.2007 14:03
Платить не надо париться
20.01.2007 13:59
В феврале откроют полигон
20.01.2007 13:53
Диверсия на горводоканале
20.01.2007 13:52
Никопольские ЖЭКи станут частными
19.01.2007 18:29
Перебежчикам поставлен заслон?
Загрузка...
Реклама

Украинский портАлРейтинг@Mail.ruHotLogSpyLOGRated by MyTOPКаталог-Молдова - Ranker, StatisticsУкраина онлайнПресса УкраиныКаталог Ресурсов ИнтернетСлуга Народу