×
№51 (15505) 30.12.2011ОБ ИЗДАНИИКОНТАКТЫРЕКЛАМАПОДПИСКААРХИВ
СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
ЖИЗНЬ ВОКРУГ НАС
Календарь новостей


О власти только хорошо
Телеканалы в июле демонстрировали позитив о власти и негатив о любой оппозиции, а также признаки координации этой редакционной политики. Такие результаты независимого «Мониторинга соблюдения журналистских стандартов и повышения медиаграмотности широкого круга украинских граждан», проведенного ОО «Интерньюз», сайтом «Телекритика» и Институтом массовой информации.
Рекорд умалчиваний невыгодных власти событий, по их данным, центральные телеканалы поставили в июле по освещению визита Московского Патриарха Кирилла и повышения цены на газ для населения, передает «Немецкая волна».

По оценкам экспертов, теленовости «существенным образом умалчивали позицию Киевского Патриархата» и «критически необходимые экспертные оценки» и предвыборные обещания власти не повышать коммунальные тарифы.

Не освещали теленовости большинства каналов и «многочисленные протесты разных групп населения против действий власти», а также «любые факты, связанные с давлением власти на свободу слова».

Это больше всего обеспокоило авторов мониторинга, поскольку «без свободы слова общество становится дезинформированным».

Как и раньше, в июле каналы рассказывали о многочисленных совещаниях, пресс-конференциях и отдельных высказываниях Президента, представителей его Администрации, членов правительства и представителей парламентской коалиции — а мнение оппозиции подавалось «редко и не всеми каналами».

В то же время большинство из них и дальше рекламировали бизнес медиавладельцев.

По словам научного директора Института массовой информации Виктории Сюмар, эти тенденции не только сохраняются по сей день, но и распространились на региональные печатные и электронные СМИ.

«С приближением региональных выборов, особенно, наш мониторинг свидетельствует об активизации партии Сергея Тигипко относительно заказных материалов»,— сказала она.

Исключением из общего правила, как свидетельствует наблюдение, стал лишь 5-й канал. СТБ и Новый канал об общественно важных темах упоминали эпизодически.

Вместе с тем ICTV, Интер и Первый национальный, по выводу экспертов, «чрезвычайно часто освещали события, связанные с действиями власти, очень похожими сюжетами, с одинаковыми нарушениями стандартов, что может свидетельствовать о координированности действий каналов по заказу представителей властных институтов».

Подтверждением этого вывода аналитики считают умалчивание этими тремя каналами определенных тем.

(«Украинская правда»)
Топ-новость
 
Драконовы деньги
В этом номере
26.01.2012 14:38
«Киевстар» помогает выбрать профессию
26.01.2012 14:26
НОВЫЙ ФАРМАМАРКЕТ «ЗДРАВИЦА» ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ.
24.01.2012 15:53
Астрономические сюрпризы 2012 года
Загрузка...
Реклама

Украинский портАлРейтинг@Mail.ruHotLogSpyLOGRated by MyTOPКаталог-Молдова - Ranker, StatisticsУкраина онлайнПресса УкраиныКаталог Ресурсов ИнтернетСлуга Народу